首页 > 手工委 > 名家大师 > 正文

历届中国工艺美术大师名单
2017-08-04 09:46:49   来源:   评论:0 点击:

第一届中国工艺美术大师名单

1979年,33人(排名不分先后)
杨士惠、王树森、夏长馨、金世权、杜炳臣、吴可男、陈占贵、张永寿、柳家奎、陆涵生、张涌涛、袁文蔚、谢杏生、俞樟根、刘传、陈嘉棠、林廷群、林如奎、李娥英、张德礼、翁荣标、王习三、周寿海、高婉玉、楼水明、郭功森、杨厚兴、王锡良、魏聿功、曲熙贵、戴清升、林智成、徐绍青

第二届中国工艺美术大师名单

1988年,63人(排名不分先后)
高祥、卢进桥、王林、顾文霞、王金山、施明德、蔡健生、陆光正、周百琦、周宝庭、陈端钿、王殿太、房云璞、叶玉翠、黎仲畦、庄稼、张溢棠、秦锡麟、张松茂、刘金波、孙森、张同禄、李博生、蔚长海、毕尚斌、翟德寿、唐东全、王木东、任慧娴、黄永顺、顾景舟、朱子晖、周泉根、王尚达、叶润周、朱念慈、梁绍基、赵锡祥、王维蕴、王德伦、李克昌、黄淬锋、蒋再谱、梁礼华、陈钟鸣、吴球、赵国垣、彭永兴、查文生、李宗泽、阮文辉、李占文、夏吾才让、李临潘、张东才、杨光辉、刘富安、杨应修、梁树英、龚玉文、黎铿、萧海春、王仲元

第三届中国工艺美术大师名单

1993年,64人(排名不分先后)
宋世义、郭石林、刘家福、顾永骏、汪寅仙、张心一、汪士伟、张爱廷、倪东方、林亨云、林学善、王恩怀、李 进、张广庆、王昭才、邓文科、周金秀、潘楚钜、曾 良、郝淑萍、何 鄂、杨世昌、冯道明、郭效儒、周道生、崔 洁、薛龙冠、米振雄、蒋 蓉、徐秀棠、吕尧臣、朱 枫、周巽先、殷濂君、周爱珍、蒋雪英、陈亚先、张 宇、张晓飞、喻湘涟、高公博、冯文土、许兴泰、吴川、王和举、黄时中、郑益坤、陈贻谟、冯乃藻、李凯云、刘宗凡、黄明章、常世琪、陈思碧、刘泽棉、廖洪标、梅文鼎、吴松龄、唐自强、王隆夫、傅周海、关宝琮、王少卿、薛生金

第四届中国工艺美术大师名单

1997年,45人(排名不分先后)
崔学山、张汝财、金阿山、袁嘉骐、罗代奎、潘德月、王树文、王耀堂、张京羊、江春源、徐汉棠、周锦云、虞金顺、卢思立、冯久和、刘克唐、苏万祥、宋定国、刘爱云、德 庆、章永桐、李定甯、刘远长、戴荣华、张志平、戴嘉林、徐绍清、谭泉海、柳成荫、王南仙、赵如柏、李玉坤、吴初伟、嵇锡贵、徐朝兴、陈 克、王文瑛、张育贤、熊钢如、徐庆庚、黄松坚、李人帡、洛桑旺久、次仁平措、强巴格桑。

第五届中国工艺美术大师名单

2006年,161人(排名不分先后)
第五届中国工艺美术大师评监,经140名专家费一年时间后选出中国工艺美术大师共有161人获得本届中国工艺美术大师荣誉称号,另外254人获得全国优秀工艺美术创作奖。

汪天稳、卜范增、马进贵、双起翔、孔相卿、文乾刚、斗 尕、方文桃、毛正聪、王文定、王芝文、王坚义、王孝诚、王希伟、王怀俊、王祖伟、王祖光、王笃纯、王殿祥、邓 都、冯 杰、包英志、卢山义、卢光华、叶子贤、叶水云、宁勤征、龙从发、仵应文、刘 炳、刘 斌、刘 雍、刘立忠、刘守本、刘红宝、刘忠荣、刘林阁、刘静兰、朱炳仁、江再红、池家骏、汤春甫、西合道、何叔水、佘国平、余仰贤、余培锡、余福臻、启 加、吴怀旺、吴元全、吴元新、吴学宝、吴祖赞、吴锦华、吴德升、宋 菁、宋建国、张民辉、张玉英、张玉珍、张向东、张庆明、张明文、张明娟、张树珉、张铁山、张殿英、时金兰、更登达吉 、 、李 艳、李小聪、李文跃、李昌鸿、李春珂 、李继友、李菊生、李游宇、杨 志、杨玉榕、杨志忠、杨苏明、杨根连、肖剑波、苏清河、邰长庚、邰立平、邹立友、陈少芳、陈文增、陈水琴、陈扬龙、陈阿金、陈明伟、陈海龙、陈培臣、单秀梅、周长兴、周百均、周金甫、周桂珍、孟树锋、拉巴次仁、林 飞、林元康、林发述、林汉立、林庆财、林邦栋、林福照、郑修钤、金 文、金全才、姜文斌、姜栓兰、柯愈勄、柳朝国、段国梁、胡 深、费保龄、钟连盛、饶晓晴、夏侯文、徐亚凤、柴慈继、格桑次旦、殷秀云、袁广如、袁洪滨、郭书荣、郭琳山、郭懋介、钱美华、顾绍培、高毅进、崔奇铭、梁中秀、梁端玉、阎仲雄、黄卖九、黄培中、龚道勇、傅作仁、储金霞、彭祖述、程淑美、虞定良、赖庆国、赖德全、路光荣、鲍志强、熊建新、蔡水况、谭湘光、滕 腾、潘泗生、潘柏林、薛春梅、霍铁辉、杨似玉、杨克全、季樟树、姚正华。

第六届中国工艺美术大师名单

2012年,78人(排名不分先后)
根据国务院颁布的《传统工艺美术保护条例》(国务院令第217号),经国务院批准,开展了第六届中国工艺美术大师评审工作。在各地推荐申报的基础上,经专家评审和领导小组审定,确定了78人为第六届中国工艺美术大师。

白静宜、曹加勇、曹亚麟、曹志涛、陈礼忠、陈文斌、陈益晶、陈毅谦、崔 磊、邓友谱、冯宇平、付国顺、甘而可、辜柳希、何福礼、洪新华、黄丽娟、黄泉福、黄小明、焦宝林、柯逢荣、李得浓、李凤荣、李一新、李竹玲、利成世、梁佩阳、林观博、林仕元、刘嘉峰、刘同保、刘伟、柳建新、陆莲莲、吕 存、罗布占堆、罗 海、孟德芝、娘 本、邱 含、沈建元、沈新培、石 飚、田健桥、童永全、王笃芳、王光明、王国利、王 鹏、王树昌、王素花、翁耀祥、邬建美、吴通英、谢华、邢伟中、熊声贵、徐经彬、杨国政、杨锐华、杨曙华、叶萌春、 殷炳君、殷俊廷、于雪涛、俞军、曾瑾、张爱光、张来喜、张绍斌、张铁城、赵国安、刁金奎、赵红育、赵建忠、 赵 敏、郑国明、钟汝荣、周东正。

注:参评申报者中有两个赵敏,此名单中为新疆维吾尔自治区赵敏。
 

相关热词搜索:工艺美术 大师 名单

上一篇:黄雪玉
下一篇:第一届中国工美行业艺术大师名单及第一届中国工美行业优秀技艺人员名单