首页 > 手工委 > 名家大师 > 正文

第一届中国工美行业艺术大师名单及第一届中国工美行业优秀技艺人员名单
2017-08-04 15:23:46   来源:   评论:0 点击:

中国工艺美术协会开展了第一届中国工美行业艺术大师评审工作。确定授予苏然等280位同志为第一届中国工美行业艺术大师,傅军民等66位同志为第一届中国工美行业优秀技艺人员。

根据《中国工美行业艺术大师评审暂行办法》,中国工艺美术协会开展了第一届中国工美行业艺术大师评审工作。在各地申报推荐的基础上,经过资料审查、申报资格确认、评委评审、专家审议、结果公示和领导小组审定,确定授予苏然等280位同志为第一届中国工美行业艺术大师,傅军民等66位同志为第一届中国工美行业优秀技艺人员。

 

第一届中国工美行业艺术大师名单

(排名不分先后)


雕塑工艺:119名
苏然(玉雕)、李东(玉雕)、赵琦(玉雕)、王建(玉雕)、张知忠(玉雕)、苏伟(玉雕)、王永明(牙雕)、李琪(石雕)、王福林(玉雕)、林钢(泥塑)、蒋宏利(玉雕)、陈越(玉雕)、卢智勇(玉雕)、刘红立(石雕)、武士卿(石雕)、田建宝(玉雕)、张宝录(玉雕)、刘晓辰(木雕)、高劲柏(玉雕)、李矛矛(石雕)、屈伟广(回族•石雕)、刘国兰(微雕)、孙立国(满族•玉雕)、贾杰(砚雕)、彭沛(石雕)、高元英(角雕)、陈标(木雕)、林国华(石雕)、包天伟(木雕)、屠杰(木雕)、陶昌鹏(石雕)、沈德盛(玉雕)、钟锦德(木雕)、汪德海(玉雕)、杨曦(玉雕)、朱宇(木雕)、蒋喜(玉雕)、徐秉言(竹刻)、张清雷(玉雕)、郑剑夫(木雕)、徐伟军(石雕)、吴刚(玻璃雕刻)、郑松强(木雕)、徐永丽(石雕)、陈一中(木雕)、林锦星(石雕)、郑胜宁(木雕)、钱高潮(石雕)、徐谷青(根雕)、林东(石雕)、许通海(微雕)、黄福华(木雕)、蒋惠民(石雕)、宋春国(牙雕)、张建奎(石雕)、黄文寿(木雕)、游良照(木雕)、郑春辉(木雕)、李惠英(木雕)、黄忠忠(石雕)、程礼辉(砚雕)、曹永盛(木雕)、吴正辉(石雕)、洪建华(竹雕)、靳朝晖(根雕)、吴厉谷(砚雕)、周信兴(微雕)、刘文远(砚雕)、王世画(砚雕)、任茂顺(木雕)、刘光宝(木雕)、赵恩民(泥塑)、仵海洲(玉雕)、王冠军(玉雕)、游敏(砚雕)、赵玉谦(玉雕)、仵峰(玉雕)、叶加油(石雕)、陈启敏(石雕)、尹凯(角雕)、何芳(牙雕)、李舟(石雕)、王仕辉(土家族•竹雕)、张宗凡(翻簧竹刻)、梁金凌(砚雕)、陈德丰(木雕)、金子松(木雕)、叶福欢(玉雕)、张炳光(玉雕)、伍炳亮(木雕)、白耀华(角雕)、张利梓(根雕)、王国华(木雕)、麻双鸣(石雕)、王家锋(木雕)、吴孔德(木雕)、罗伟先(砚雕)、刘开君(砚雕)、何华一(竹雕)、李先海(木雕)、杨正坤(木雕)、华国津(玉雕)、张金星(白族•木雕)、俞达洪(木雕)、刘能风(石雕)、潘啟慧(微雕)、万兆存(石雕)、楼增良(木雕)、马万荣(藏族•砚雕)、贾晓东(砚雕)、马胜强(砚雕)、郝延强(砚雕)、周云峰(砚雕)、仲生全(砚雕)、樊军民(玉雕)、邓相兰(玉雕)、吴志伟(牙雕)、梁晚年(玉雕)、黄丁财(木雕)

漆器工艺品:12名
满建民(回族•雕漆)、万紫(金漆镶嵌)、柏德元(金漆镶嵌)、李爱珍(螺钿)、薛晓东(推光漆)、阚凤祥(雕漆)、吕永林(螺钿)、杨莉(满族)、尹利萍、程天德、蔡泽荣、李宗兴

抽纱刺绣工艺品:27名
范素萍(刺绣)、董树新(机绣)、钱月芳(刺绣)、邹英姿(刺绣)、金蕾蕾(刺绣)、孙燕云(刺绣)、姚建萍(刺绣)、哀警卫(印染)、韩玉琴(刺绣)、张先松(刺绣)、黄笛(刺绣)、毛珊(刺绣)、 李露(刺绣)、成新湘(刺绣)、孙庆先(刺绣)、黄伟雄(刺绣)、王秀丽(黎族•织锦)、刘香兰(黎族•织锦)、杨德全(刺绣)、彭世平(刺绣)、黄克刚(蜡染)、韦桃花(水族•刺绣)、康宁(刺绣)、次拉(藏族•刺绣)、钱
美荣(刺绣)、徐凌志(蜡•扎染)、毛慧(刺绣)

编织工艺品:2名
韩威壮(草编)、陈云华(竹编)

地毯工艺 品:4名
郑齐天、刘静波、裴明、陆军

金属工艺品:14名
李新民、曾建中(满族)、刘永森、郭海博、斯庆巴特尔(蒙古族)、石洪祥、余士渭、郭家兴、傅绍相、陈志忠、倪成玉、李正云(苗族)、朵普仓次嘎(藏族)、杜永卫

陶瓷工艺品:65  名
赵国青(美术瓷)、和焕(美术瓷)、杨丽莉(美术瓷)、张文亮(美术陶)、裴永中(美术瓷)、侯力平(美术陶)、葛军(美术陶)、毛关福(美术陶)、吕俊杰(美术陶)、毛国强(美术陶)、季益顺(美术陶)、张晞(美术瓷)、连紫华(美术瓷)、吴祖清(美术陶)、孙建兴(美术瓷)、颜松柳(美术瓷)、胡志斌(美术瓷)、汪洋(美术瓷)、钟福洪(美术瓷)、胡文峰(美术瓷)、万庆(美术瓷)、钟振华(美术瓷)、余冬
保(美术瓷)、唐德贵(美术瓷)、夏徐玲(美术瓷)、钱梅玲(美术瓷)、邱启先(美术瓷)、彭松(美术瓷)、陆岩(美术瓷)、李国红(美术瓷)、余欣(美术瓷)、卢伟(美术瓷)、蒋秀梅(美术瓷)、王一君(美术瓷)、丁邦海(美术瓷)、周祖国(美术瓷)、刘永强(美术瓷)、任星航(美术瓷)、李欣营(美术瓷)、王振芳(美术瓷)、柴战柱(美术瓷)、孔春生(美术瓷)、马聚魁(美术瓷)、高水旺(美术陶)、郭爱和(美
术瓷)、孙建成(美术瓷)、肖世农(美术瓷)、胡武强(美术陶)、熊晖(美术瓷)、聂磊(美术瓷)、黄永平(美术瓷)、张瑞端(美术陶)、何惠娟(美术陶)、谢金英(美术瓷)、曾信昌(美术陶)、霍家荣(美术陶)、黄志伟(美术陶)、黄海基(壮族·美术陶)、陆景平(美术陶)、关永华(美术瓷)、李清(美术瓷)、马成林(彝族·美术陶)、王彩红(美术瓷)、梁亚萍(美术瓷)、游本冠(美术陶)

花画工艺品:12  名
黄小群(掐丝珐琅画)、张如良(烙画)、郝友友(烙画)、李瑞群(烙画)、马文侠(麦秸画)、董延武(牛角画)、夏雨缀(贝雕画)、蒋云花(麦秸画)、吴芝生(软木画)、方志伟(麦秸画)、贺兴文(麦秸画)、张维宁(皮雕画)

民族民间工艺品:25  名
孙颖(剧装)、张福来(砑花葫芦)、由风华(鼻烟壶)、黄双水(内画鼻烟壶)、董雪(内画鼻烟壶)、李斌杰(剪纸)、庞大伟(蒙古马鞍)、李思沁(蒙古族•皮雕)、施森彬(琉璃)、黄跟宝(微缩工艺)、郭承毅(风筝)、项德胜(徽墨)、李慧同(内画鼻烟壶)、李慧婷(内画鼻烟壶)、孙云毅(琉璃)、张型富(椰雕)、严晓妮(玩偶)、王少丰(剪纸)、罗布斯达(藏族•唐卡)、次仁旺堆(藏族•唐卡)、汪天喜(皮影)、闻福良(蛋壳雕)、罗藏旦巴(藏族•唐卡)、当周加(藏族•唐卡)、宗者拉杰(藏族•唐卡)


 

第一届中国工美行业优秀技艺人员名单
(排名不分先后)

 

傅军民、张荣达、包志宽、陈玉华、杜雷、孙荣刚、王树、张玉生、安际衡、郭海龙、解爱英、白雪峰、邓文涛、庞厚诚、邵景兴、王国伟、郭玉华、刘丹、王美江、李黎明、俞升寿、万少君、丁安徽、卢群山、谢丽瑜、洪康民、郑云云、好强、齐石明、姚子明、安志柏、胡平、吕晓慧、任本荣、许光国、孙广祥、林雄、朱桂丽、王家顺、程学勇、何平扬、罗天锡、余孟益、马永玉、金永才、杜钟勋、孙若鹏、赵秉科、刘爱军、盛爱萍、李少舫、师成效、蔡兆寅、杨贤龙、李五奎、李成、郭海军、陶连疆、周雁明、巴桑、边多、白多、刘世平、刘桂炳、曾国明、黄君亮
 

相关热词搜索:工美行业 艺术大师 名单

上一篇:历届中国工艺美术大师名单
下一篇:亚太地区手工艺大师历届名单