首页 > 手工委 > 名家大师 > 正文

第一批国家级非物质文化遗产项目226名代表性传承人名单
2017-08-09 11:18:04   来源:   评论:0 点击:

民间文学(32名)

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 年龄
1 Ⅰ-1 苗族古歌 贵州省台江县 王安江 72
2 刘永洪 71
3 贵州省黄平县 龙通珍 71
4 王明芝 68
5 Ⅰ-3 遮帕麻和遮咪麻 云南省梁河县 曹明宽 64
6 Ⅰ-4 牡帕密帕 云南省普洱市 李扎戈 68
7 李扎倮 64
8 Ⅰ-5 刻道 贵州省施秉县 石光明 66
9 吴治光 61
10 Ⅰ-13 河西宝卷 甘肃省酒泉市肃州区 乔玉安 63
11 Ⅰ-14 耿村民间故事 河北省藁城市 靳景祥 79
12 靳正新 80
13 Ⅰ-16 下堡坪民间故事 湖北省宜昌市夷陵区 刘德方 69
14 Ⅰ-17 走马镇民间故事 重庆市九龙坡区 魏显德 84
15 Ⅰ-20 谭振山民间故事 辽宁省新民市 谭振山 82
16 Ⅰ-22 吴歌 江苏省苏州市 陆瑞英 75
17 杨文英 59
18 Ⅰ-24 四季生产调 云南省红河哈尼族彝族自治州 朱小和 67
19 Ⅰ-25 玛 纳 斯 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会 居素甫·玛玛依 89
20 沙尔塔洪·卡德尔 66
21 Ⅰ-26 江格尔 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县 加·朱乃 82
22 新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会 李日甫 65
23 夏日尼曼 50
24 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 西藏自治区 次仁占堆 39
25 青海省 才让旺堆 74
26 达哇扎巴 28
27 甘肃省 王永福 77
28 四川省 阿尼 65
29 新疆维吾尔自治区 吕日甫 72
30 Ⅰ-28 阿诗玛 云南省石林彝族自治县 毕华玉 54
31 王玉芳 66
32 Ⅰ-29 拉仁布与吉门索 青海省互助土族自治县 何全梅 40


杂技与竞技(15名)

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 年龄
33 Ⅵ-1 吴桥杂技 河北省吴桥县 王保合 63
34 Ⅵ-3 天桥中幡 北京市 傅文刚 45
35 Ⅵ-4 抖空竹 北京市宣武区 张国良 51
36 李连元 60
37 Ⅵ-5 维吾尔族达瓦孜 新疆维吾尔自治区 阿迪力·吾休尔 36
38 Ⅵ-8 武当武术 湖北省十堰市 赵剑英 81
39 Ⅵ-9 回族重刀武术 天津市 曹仕杰 40
40 Ⅵ-10 沧州武术 河北省沧州市 石同鼎 46
41 Ⅵ-11 太极拳(杨氏太极拳) 河北省永年县 杨振河 54
42 韩会明 82
43 太极拳(陈氏太级拳) 河南省焦作市 王西安 63
44 朱天才 62
45 Ⅵ-12 邢台梅花拳 河北省邢台市 张西岭 41
46 李玉琢 59
47 Ⅵ-13 沙河藤牌阵 河北省沙河市 胡道正 80


民间美术(72名)

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 年龄
48 Ⅶ-1 杨柳青木版年画 天津市 霍庆顺 55
49 霍庆有 53
50 冯庆矩 63
51 王文达 63
52 Ⅶ-2 武强木版年画 河北省武强县 马习钦 48
53 Ⅶ-5 杨家埠木版年画 山东省潍坊市 杨洛书 80
54 Ⅶ-6 高密扑灰年画 山东省高密市 吕臻立 54
55 Ⅶ-7 朱仙镇木版年画 河南省开封市 郭泰运 81
56 Ⅶ-8 滩头木版年画 湖南省隆回县 钟海仙 79
57 李咸陆 73
58 Ⅶ-9 佛山木版年画 广东省佛山市 冯炳棠 71
59 Ⅶ-11 绵竹木版年画 四川省德阳市 陈兴才 87
60 Ⅶ-12 凤翔木版年画 陕西省凤翔县 邰瑜 74
61 邰立平 55
62 Ⅶ-13 纳西族东巴画 云南省丽江市 和训 81
63 Ⅶ-14 藏族唐卡 (勉唐画派) 西藏自治区 丹巴绕旦 66
64 格桑次旦 49
65 Ⅶ-15 衡水内画 河北省衡水市 王习三 69
66 Ⅶ-16 剪纸(蔚县剪纸) 河北省蔚县 周兆明 72
67 剪纸(丰宁满族剪纸) 河北省丰宁满族自治县 张冬阁 62
68 剪纸(中阳剪纸) 山西省中阳县 王计汝 60
69 剪纸(医巫闾山满族剪纸) 辽宁省锦州市 汪秀霞 60
70 赵志国 51
71 剪纸(扬州剪纸) 江苏省扬州市 张秀芳 64
72 剪纸(乐清细纹刻纸) 浙江省乐清市 林邦栋 81
73 陈余华 54
74 剪纸(傣族剪纸) 云南省潞西市 思华章 84
75 剪纸(安塞剪纸) 陕西省安塞县 李秀芳 67
76 高金爱 85
77 Ⅶ-17 顾绣 上海市松江区 戴明教 85
78 Ⅶ-18 苏绣 江苏省苏州市 李娥瑛 81
79 顾文霞 76
80 Ⅶ-19 湘绣 湖南省长沙市 刘爱云 69
81 Ⅶ-20 粤绣(广绣) 广东省广州市 陈少芳 70
82 粤绣(潮绣) 广东省潮州市 林智成 85
83 Ⅶ-21 蜀绣 四川省成都市 郝淑萍 62
84 Ⅶ-24 土族盘绣 青海省互助土族自治县 李发秀 48
85 Ⅶ-25 挑花(黄梅挑花) 湖北省黄梅县 石九梅 56
86 挑花(花瑶挑花) 湖南省隆回县 奉雪妹 48
87 Ⅶ-26 庆阳香包绣制 甘肃省庆阳市 贺梅英 70
88 Ⅶ-27 象牙雕刻 北京市崇文区 孙森 71
89 王树文 64
90 Ⅶ-28 扬州玉雕 江苏省扬州市 江春源 60
91 顾永骏 65
92 Ⅶ-29 岫岩玉雕 辽宁省岫岩满族自治县 王运岫 55
93 Ⅶ-30 阜新玛瑙雕 辽宁省阜新市 李洪斌 68
94 Ⅶ-31 夜光杯雕 甘肃省酒泉市 黄越肃 57
95 Ⅶ-34 曲阳石雕 河北省曲阳县 卢进桥 80
96 甄彦苍 69
97 Ⅶ-35 寿山石雕 福建省福州市 冯久和 79
98 林亨云 77
99 Ⅶ-37 徽州三雕 安徽省黄山市 方新中 58
100 冯有进 54
101 Ⅶ-40 潮州木雕 广东省潮州市 李得浓 58
102 陈培臣 57
103 Ⅶ-43 东阳木雕 浙江省东阳市 陆光正 62
104 冯文土 63
105 Ⅶ-44 漳州木偶头雕刻 福建省漳州市 徐竹初 69
106 徐聪亮 57
107 Ⅶ-46 竹刻(宝庆竹刻) 湖南省邵阳市 曾剑潭 75
108 Ⅶ-47 泥塑(惠山泥人) 江苏省无锡市 喻湘涟 67
109 王南仙 66
110 泥塑(凤翔泥塑) 陕西省凤翔县 胡深 76
111 泥塑(浚县泥咕咕) 河南省浚县 王学锋 53
112 Ⅶ-49 热贡艺术 青海省同仁县 更登达吉 43
113 启加 67
114 Ⅶ-50 灯彩(仙居花灯) 浙江省仙居县 李湘满 63
115 灯彩(硖石灯彩) 浙江省海宁市 陈伟炎 85
116 灯彩(泉州花灯) 福建省泉州市 李珠琴 66
117 蔡炳汉 78
118 灯彩(湟源排灯) 青海省湟源县 杨增贵 63
119 Ⅶ-51 嵊州竹编 浙江省嵊州市 俞樟根 75


传统手工技艺(78名)

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 年龄
120 Ⅷ-1 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省宜兴市 汪寅仙 64
121 Ⅷ-2 界首彩陶烧制技艺 安徽省界首市 王京胜 63
122 卢群山 57
123 Ⅷ-3 石湾陶塑技艺 广东省佛山市 刘泽棉 70
124 Ⅷ-4 黎族原始制陶技艺 海南省昌江黎族自治县 羊拜亮 72
125 Ⅷ-6 维吾尔族模制法土陶烧制技艺 新疆维吾尔自治区英吉沙县 阿不都热合曼·买买提明 49
126 Ⅷ-8 耀州窑陶瓷烧制技艺 陕西省铜川市 孟树锋 52
127 Ⅷ-9 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市 徐朝兴 64
128 Ⅷ-10 磁州窑烧制技艺 河北省峰峰矿区 刘立忠 63
129 Ⅷ-11 德化瓷烧制技艺 福建省德化县 苏清河 66
130 Ⅷ-12 澄城尧头陶瓷烧制技艺 陕西省澄城县 李义仓 76
131 Ⅷ-13 南京云锦木机妆花手工织造技艺 江苏省南京市 朱枫 92
132 Ⅷ-14 宋锦织造技艺 江苏省苏州市 钱小萍 68
133 Ⅷ-15 苏州缂丝织造技艺 江苏省苏州市 王金山 68
134 Ⅷ-16 蜀锦织造技艺 四川省成都市 叶永洲 78
135 刘晨曦 63
136 Ⅷ-17 乌泥泾手工棉纺织技艺 上海市徐汇区 康新琴 75
137 Ⅷ-18 土家族织锦技艺 湖南省湘西土家族苗族自治州 叶水云 40
138 刘代娥 52
139 Ⅷ-19 黎族传统纺染织绣技艺 海南省乐东黎族自治县 容亚美 52
140 Ⅷ-21 藏族邦典、卡垫织造技艺 西藏自治区山南地区 格桑 51
141 Ⅷ-22 加牙藏族织毯技艺 青海省湟中县 杨永良 45
142 Ⅷ-23 维吾尔族花毡、印花布织染技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番地区 牙生·阿不都热合曼 50
143 尧尔达西·阿洪 59
144 Ⅷ-24 南通蓝印花布印染技艺 江苏省南通市 吴元新 47
145 Ⅷ-26 白族扎染技艺 云南省大理市 张仕绅 66
146 Ⅷ-27 香山帮传统建筑营造技艺 江苏省苏州市 薛福鑫 79
147 陆耀祖 58
148 Ⅷ-28 客家土楼营造技艺 福建省龙岩市 徐松生 54
149 Ⅷ-30 侗族木构建筑营造技艺 广西壮族自治区三江侗族自治县 杨似玉 52
150 Ⅷ-32 苏州御窑金砖制作技艺 江苏省苏州市 金梅泉 58
151 Ⅷ-33 苗族芦笙制作技艺 贵州省雷山县 莫厌学 56
152 云南省大关县 王杰锋 47
153 Ⅷ-34 玉屏箫笛制作技艺 贵州省玉屏侗族自治县 刘泽松 61
154 姚茂禄 61
155 Ⅷ-35 阳城生铁冶铸技艺 山西省阳城县 吉抓住 61
156 Ⅷ-37 龙泉宝剑锻制技艺 浙江省龙泉市 沈新培 59
157 Ⅷ-38 张小泉剪刀锻制技艺 浙江省杭州市 施金水 74
158 徐祖兴 76
159 Ⅷ-39 芜湖铁画锻制技艺 安徽省芜湖市 杨光辉 75
160 Ⅷ-40 苗族银饰锻制技艺 贵州省雷山县 杨光宾 44
161 Ⅷ-41 阿昌族户撒刀锻制技艺 云南省陇川县 项老赛 47
162 Ⅷ-42 保安族腰刀锻制技艺 甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县 马维雄 49
163 冶古白 77
164 Ⅷ-43 景泰蓝制作技艺 北京市崇文区 钱美华 80
165 张同禄 65
166 Ⅷ-44 聚元号弓箭制作技艺 北京市朝阳区 杨福喜 49
167 Ⅷ-50 雕漆技艺 北京市崇文区 文乾刚 66
168 Ⅷ-52 扬州漆器髹饰技艺 江苏省扬州市 张宇 63
169 赵如柏 68
170 Ⅷ-54 福州脱胎漆器髹饰技艺 福建省福州市 郑益坤 71
171 Ⅷ-55 厦门漆线雕技艺 福建省厦门市 蔡水况 68
172 Ⅷ-56 成都漆艺 四川省成都市 宋西平 56
173 尹利萍 54
174 Ⅷ-58 泸州老窖酒酿制技艺 四川省泸州市 赖高淮 73
175 沈才洪 41
176 Ⅷ-60 绍兴黄酒酿制技艺 浙江省绍兴市 王阿牛 82
177 Ⅷ-64 自贡井盐深钻汲制技艺 四川省大英县 严昌武 79
178 Ⅷ-65 宣纸制作技艺 安徽省泾县 邢春荣 53
179 Ⅷ-67 皮纸制作技艺 贵州省贵阳市 罗守全 65
180 贵州省贞丰县 刘世阳 55
181 Ⅷ-68 傣族、纳西族手工造纸技艺 云南省香格里拉县 和志本 79
182 Ⅷ-70 维吾尔族桑皮纸制作技艺 新疆维吾尔自治区吐鲁番地区 托乎提·吐尔迪 79
183 Ⅷ-71 竹纸制作技艺 四川省夹江县 杨占尧 62
184 浙江省富阳市 庄富泉 52
185 Ⅷ-72 湖笔制作技艺 浙江省湖州市 邱昌明 57
186 Ⅷ-73 徽墨制作技艺 安徽省歙县 周美洪 50
187 Ⅷ-74 歙砚制作技艺 安徽省歙县 曹阶铭 53
188 Ⅷ-75 端砚制作技艺 广东省肇庆市 程文 57
189 Ⅷ-77 木版水印技艺 北京市荣宝斋 崇德福 53
190 王丽菊 48
191 Ⅷ-78 雕版印刷技艺 江苏省扬州市 陈义时 60
192 Ⅷ-80 德格印经院藏族雕版印刷技艺 四川省德格县 彭措泽仁 52
193 Ⅷ-81 制扇技艺 江苏省苏州市 徐义林 74
194 Ⅷ-82 剧装戏具制作技艺 江苏省苏州市 李荣森 51
195 Ⅷ-83 桦树皮制作技艺 黑龙江省 付占祥 52
196 Ⅷ-85 赫哲族鱼皮制作技艺 黑龙江省 尤文凤 55
197 Ⅷ-88 风筝制作技艺(南通板鹞风筝) 江苏省南通市 郭承毅 62


传统医药(29名)

序号 项目编码 项目名称 申报地区或单位 代表性传承人
姓名 性别 年龄
198 Ⅸ-1 中医生命与疾病认知方法 中国中医科学院 路志正 87
199 王绵之 84
200 颜德馨 87
201 曹洪欣 49
202 吴咸中 82
203 陈可冀 77
204 Ⅸ-2 中医诊法 中国中医科学院 邓铁涛 91
205 周仲瑛 79
206 Ⅸ-3 中药炮制技术 中国中医科学院 中国中药协会 王孝涛 79
207 金世元 81
208 Ⅸ-4 中医传统制剂方法 中国中医科学院 中国中药协会 颜正华 87
209 张伯礼 59
210 Ⅸ-5 针灸 中国中医科学院 中国针灸学会 王雪苔 82
211 贺普仁 81
212 Ⅸ-6 中医正骨疗法 中国中医科学院 郭维淮 78
213 孙树椿 68
214 施杞 70
215 Ⅸ-7 同仁堂中医药文化 中国北京同仁堂(集团)有限责任公司 卢广荣 70
216 金霭英 67
217 关庆维 47
218 田瑞华 47
219 Ⅸ-8 胡庆余堂中药文化 浙江省杭州市 冯根生 73
220 Ⅸ-9 藏医药 西藏自治区 强巴赤列 78
221 藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺) 尼玛次仁 48
222 索朗其美 45
223 嘎务 57
224 多吉 50
225 藏医药(甘孜州南派藏医药) 四川省甘孜藏族自治州 唐卡·昂翁降措 82
226 格桑尼玛 70

相关热词搜索:非物质文化 代表性 遗产

上一篇:亚太地区手工艺大师历届名单
下一篇:第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单