首页 > 手工委 > 名家大师 > 正文

第三批国家级非遗项目711名代表性传承人名单
2017-08-10 14:35:35   来源:中国网   评论:0 点击:

文化部关于公布第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知
各省、自治区、直辖市文化厅(局),新疆生产建设兵团文化局,各计划单列市文化局:
根据《国务院办公厅关于加强我国非物质文化遗产保护工作的意见》(国办发〔2005〕18号)(以下简称《意见》)精神,为有效保护和传承国家级非物质文化遗产,鼓励和支持国家级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,按照《文化部办公厅关于推荐第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人的通知》(办社图函〔2008〕367号)的要求,经各地申报、专家评审委员会评审、社会公示等程序,最后确定了张定强等711名第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单,现予以公布。
国家级非物质文化遗产项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非物质文化遗产的丰富知识和精湛技艺,是非物质文化遗产活态传承的代表性人物。各地区、各部门要按照《意见》要求,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,鼓励和支持国家级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,切实做好非物质文化遗产保护工作,为弘扬中华文化,建设中华民族共有精神家园,推动社会主义文化大发展大繁荣,构建社会主义和谐社会,做出新的贡献。
特此通知。
二○○九年五月二十六日
第三批国家级非物质文化遗产项目

711名代表性传承人名单
(排名不分先后)
一、民间文学(25人)

序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-0778 张定强 贵州省台江县 苗族古歌 Ⅰ-1
03-0779 黄达佳 广西壮族自治区田阳县 布洛陀 Ⅰ-2
03-0780 李作柄 甘肃省武威市凉州区 河西宝卷 Ⅰ-13
03-0781 罗成贵 湖北省丹江口市 伍家沟民间故事 Ⅰ-15
03-0782 刘远扬 重庆市九龙坡区 走马镇民间故事 Ⅰ-17
03-0783 刘则亭 辽宁省大洼县 古渔雁民间故事 Ⅰ-18
03-0784 刘永芹 蒙古 辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县 喀左东蒙民间故事 Ⅰ-19
03-0785 王锡余 上海市青浦区 吴  歌 Ⅰ-22
03-0786 张浩生 江苏省无锡市
03-0787 买买提阿力·阿拉马提 柯尔克孜 新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州 玛纳斯 Ⅰ-25
03-0788 桑  珠 西藏自治区 格萨(斯)尔 Ⅰ-27
03-0789 罗布生 蒙古 内蒙古自治区
03-0790 爱新觉罗·庆凯 辽宁省文学艺术界联合会民间文艺家协会 满族民间故事 Ⅰ-53
03-0791 孙家香 土家 湖北省长阳土家族自治县 都镇湾故事 Ⅰ-56
03-0792 何巴特尔 蒙古 内蒙古自治区科尔沁左翼中旗 嘎达梅林 Ⅰ-59
03-0793 郭有珍 云南省楚雄彝族自治州 梅  葛 Ⅰ-63
03-0794 李腊翁 德昂 云南省德宏傣族景颇族自治州 达古达楞格莱标 Ⅰ-65
03-0795 马虎成 东乡 甘肃省东乡族自治县 米拉尕黑 Ⅰ-68
03-0796 才仁索南 青海省治多县 康巴拉伊 Ⅰ-69
03-0797 茶汉扣文 蒙古 青海省海西蒙古族藏族自治州 汗青格勒 Ⅰ-70
03-0798 夏赫·买
买提
维吾尔 新疆维吾尔自治区 维吾尔族达斯坦  Ⅰ-71
03-0799 哈孜木·阿
勒曼
哈萨克 新疆维吾尔自治区福海县 哈萨克族达斯坦 Ⅰ-72
03-0800 海来热几 四川省美姑县 彝族克智 Ⅰ-75
03-0801 彭继龙 土家 湖南省龙山县 土家族梯玛歌 Ⅰ-80
03-0802 塔瓦力地·克里木 柯尔克孜 新疆维吾尔自治区
乌恰县
柯尔克孜约隆 Ⅰ-83
二、传统音乐(96人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-0803 刘改鱼 山西省左权县 左权开花调 Ⅱ-1
03-0804 韩运德 山西省河曲县 河曲民歌 Ⅱ-2
03-0805 扎格达
苏荣
蒙古  
 
内蒙古自治区
 
 
蒙古族长调民歌
 
 
Ⅱ-3
03-0806 阿拉坦
其其格
蒙古
03-0807 淖尔吉玛 蒙古
03-0808 赛音毕
力格
蒙古
03-0809 加·道
尔吉
蒙古 新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县
03-0810 雷美凤 福建省宁德市 畲族民歌 Ⅱ-7
03-0811 蓝陈启 浙江省景宁畲族自治县
03-0812 王善良 江西省兴国县 兴国山歌 Ⅱ-8
03-0813 彭泗德 湖北省兴山县 兴山民歌 Ⅱ-9
03-0814 汤明哲 广东省梅州市 梅州客家山歌 Ⅱ-11
03-0815 黄代书 土家 重庆市石柱土家族
自治县
石柱土家啰儿调 Ⅱ-15
03-0816 李学华 傈僳 云南省泸水县 傈僳族民歌 Ⅱ-17
03-0817 杜秀兰 裕固 甘肃省肃南裕固族
自治县
裕固族民歌 Ⅱ-19
03-0818 杜秀英 裕固
03-0819 汪莲莲 甘肃省康乐县 花儿(莲花山花儿会) Ⅱ-20
03-0820 刘郭成 甘肃省岷县 花儿(二郎山花儿会)
03-0821 张明星 宁夏回族自治区 花儿(宁夏回族山花儿)
03-0822 韩生元 新疆维吾尔自治区
乌鲁木齐市米东区
花儿(新疆花儿)
03-0823 喻良华 重庆市巴南区 木洞山歌 Ⅱ-26
03-0824 孟凡林 江西省武宁县 薅草锣鼓(武宁打鼓歌) Ⅱ-27
03-0825 王爱民 土家 湖北省长阳土家族自治县 薅草锣鼓(长阳山歌)
03-0826 吴仁和 贵州省从江县 侗族大歌 Ⅱ-28
03-0827 潘萨银花
03-0828 吴仕恒 贵州省黎平县 侗族琵琶歌 Ⅱ-29
03-0829 芒  来 蒙古 内蒙古自治区锡林浩特市 多声部民歌(潮尔道-蒙古族合声演唱) Ⅱ-30
03-0830 温桂元 广西壮族自治区马山县 多声部民歌(壮族三声部民歌)
03-0831 郎加木 四川省松潘县 多声部民歌(羌族多声部民歌)
03-0832 李禹贤 中国艺术研究院 古琴艺术 Ⅱ-34
03-0833 刘正春 江苏省南京市 古琴艺术(金陵琴派)
03-0834 刘善教 江苏省镇江市 古琴艺术(梅庵琴派)
03-0835 谢导秀 广东省广州市 古琴艺术(岭南派)
03-0836 布  林 蒙古 内蒙古自治区 蒙古族马头琴音乐 Ⅱ-35
03-0837 姚少林 河北省唐海县 唢呐艺术(唐山花吹) Ⅱ-37
03-0838 卢补良 山西省忻州市 唢呐艺术(晋北鼓吹)
03-0839 牛其云 山西省壶关县 唢呐艺术(上党乐户班社)
03-0840 刘有生 江西省于都县 唢呐艺术(于都唢呐公婆吹)
03-0841 周  惠 上海市 江南丝竹 Ⅱ-40
03-0842 沈凤泉 浙江省杭州市
03-0843 楼正寿 浙江省杭州市 十番音乐(楼塔细十番) Ⅱ-44
03-0844 汤凯旋 广东省广州市 广东音乐 Ⅱ-49
03-0845 李自春 重庆市巴南区 吹打(接龙吹打) Ⅱ-52
03-0846 简伯元 土家 湖北省五峰土家族
自治县
土家族打溜子 Ⅱ-54
03-0847 王振湖 山西省临汾市 晋南威风锣鼓 Ⅱ-56
03-0848 黄一宝 山西省晋城市 上党八音会 Ⅱ-58
03-0849 夏老肥 河北省安新县 冀中笙管乐(安新县
圈头村音乐会)
 
 
Ⅱ-59
03-0850 刘  勤 河北省易县 冀中笙管乐(东韩村
拾幡古乐)
03-0851 王如海 河北省定州市 冀中笙管乐(子位吹歌)
03-0852 何忠信 陕西省 西安鼓乐 Ⅱ-61
03-0853 杨达吾德 宁夏回族自治区 回族民间器乐 Ⅱ-63
03-0854 武济文 山西省文水县 文水鈲子 Ⅱ-64
03-0855 释汇光 山西省五台县 五台山佛乐 Ⅱ-66
03-0856 章样摩兰
03-0857 洪振仁 辽宁省鞍山市 千山寺庙音乐 Ⅱ-67
03-0858 杨翠娥 福建省泉州市 南  音 Ⅱ-71
03-0859 王秀怡 福建省厦门市
03-0860 王向荣 陕西省榆林市 陕北民歌 Ⅱ-73
03-0861 贺玉堂 陕西省延安市
03-0862 王兰英 江苏省高邮市 高邮民歌 Ⅱ-75
03-0863 王兆珍 湖北省荆州市荆州区 马山民歌 Ⅱ-81
03-0864 姚启华 湖北省丹江口市 吕家河民歌 Ⅱ-83
03-0865 顾友珍 浙江省嘉善县 嘉善田歌 Ⅱ-87
03-0866 余家冰 湖北省老河口市 老河口丝弦 Ⅱ-104
03-0867 陈千均 湖南省吉首市 苗族民歌(湘西
苗族民歌)
Ⅱ-109
03-0868 戴碧生 湖南省隆回县 瑶族民歌(花瑶
呜哇山歌)
Ⅱ-110
03-0869 王 女不 大 海南省琼中黎族苗族自治县 黎族民歌(琼中
黎族民歌)
Ⅱ-111
03-0870 岩瓦洛 布朗 云南省勐海县 布朗族民歌(布朗族弹唱) Ⅱ-114
03-0871 马建军 甘肃省天祝藏族自治县 藏族民歌(华锐藏族民歌) Ⅱ-115
03-0872 华尔贡 甘肃省甘南藏族自治州 藏族民歌(甘南藏族民歌)
03-0873 达哇战斗 青海省玉树藏族自治州 藏族民歌(玉树民歌)
03-0874 排孜拉·依萨克江 乌孜别克 新疆维吾尔自治区喀什地区 乌孜别克族埃希来、叶来 Ⅱ-117
03-0875 安宝龙 青海省门源回族自治县 回族宴席曲 Ⅱ-118
03-0876 殷荣珠 上海市崇明县 琵琶艺术(瀛洲古调派) Ⅱ-119
03-0877 林嘉庆 上海市南汇区 琵琶艺术(浦东派)
03-0878 朱大祯 浙江省平湖市 琵琶艺术(平湖派)
03-0879 赵登山 山东省菏泽市 古筝艺术(山东古筝乐) Ⅱ-120
03-0880 刁登科 辽宁省瓦房店市 笙管乐(复州双管乐) Ⅱ-121
03-0881 王国卿 河南省新密市 笙管乐(超化吹歌)
03-0882 刘耀文 山西省太原市 锣鼓艺术(太原锣鼓) Ⅱ-123
03-0883 严三秀 土家 湖南省龙山县 土家族咚咚喹 Ⅱ-125
03-0884 库尔曼江·孜克热亚 哈萨克 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州 哈萨克六十二阔恩尔 Ⅱ-126
03-0885 于苏甫江·亚库普 维吾尔 新疆维吾尔自治区 维吾尔族鼓吹乐 Ⅱ-127
03-0886 杨枝光 湖南省通道侗族自治县 芦笙音乐(侗族芦笙) Ⅱ-129
03-0887 阿迪力汗·阿不都拉 哈萨克 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州 哈萨克族冬布拉艺术 Ⅱ-132
03-0888 阿迪里别克·卡德尔 柯尔克孜 新疆维吾尔自治区乌恰县 柯尔克孜族库姆孜艺术 Ⅱ-133
03-0889 松  纯 江苏省常州市 佛教音乐(天宁寺梵呗唱诵) Ⅱ-138
03-0890 释隆江 河南省开封市 佛教音乐(大相国寺梵乐)
03-0891 顿  珠 西藏自治区墨竹工卡县 佛教音乐(直孔噶举派音乐)
03-0892 成来加措 甘肃省夏河县 佛教音乐(拉卜楞寺佛殿音乐道得尔)
03-0893 徐建业 宁夏回族自治区平罗县 佛教音乐(北武当庙寺庙音乐)
03-0894 张玉保 河北省广宗县 道教音乐(广宗太平道乐) Ⅱ-139
03-0895 李满山 山西省阳高县 道教音乐(恒山道乐)
03-0896 石季通 上海市道教协会 道教音乐(上海道教音乐)
03-0897 尤武忠 江苏省无锡市 道教音乐(无锡道教音乐)
03-0898 张明贵 陕西省佳县 道教音乐(白云山道教音乐)
三、传统舞蹈(56人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-0899 贺俊义 陕西省绥德县 秧歌(陕北秧歌) Ⅲ-2
03-0900 姚大新 山东省济阳县 秧歌(济阳鼓子秧歌)
03-0901 郑玉华 河北省曲周县 龙舞(曲周龙灯)  
 
 
 
Ⅲ-4
03-0902 费土根 上海市松江区 龙舞(舞草龙)
03-0903 杨书范 江苏省溧水县 龙舞(骆山大龙)
03-0904 黄焯根 广东省中山市 龙舞(醉龙)
03-0905 王建文 北京市 狮舞(白纸坊太狮) Ⅲ-5
03-0906 尹少山 河北省沧县 狮舞(沧县狮舞)
03-0907 李大志 河南省沈丘县 狮舞(槐店文狮子)
03-0908 杨再先 安徽省蚌埠市 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) Ⅲ-6
03-0909 邓  虹 安徽省凤台县 花鼓灯(凤台花鼓灯)
03-0910 张士根
03-0911 程长庆 江西省婺源县 傩舞(婺源傩舞) Ⅲ-7
03-0912 彭英芳 广东省湛江市麻章区 傩舞(湛江傩舞)
03-0913 余杨富 甘肃省文县 傩舞(文县池哥昼)
03-0914 范廷禄 甘肃省永靖县 傩舞(永靖七月跳会)
03-0915 杨  敏 辽宁省海城市 高跷(海城高跷) Ⅲ-9
03-0916 王新惠 辽宁省盖州市 高跷(盖州高跷)
03-0917 邱剑英 福建省泉州市 泉州拍胸舞 Ⅲ-12
03-0918 田景仁 土家 重庆市酉阳土家族苗族自治县 土家族摆手舞(酉阳摆手舞) Ⅲ-17
03-0919 阿  德 四川省新龙县 锅庄舞(甘孜锅庄) Ⅲ-20
03-0920 白马尼麦
03-0921 才  哇 青海省称多县 锅庄舞(称多白龙卓舞)
03-0922 布扎西 青海省囊谦县 锅庄舞(囊谦卓干玛)
03-0923 金明焕 朝鲜 辽宁省本溪市 朝鲜族农乐舞(乞粒舞) Ⅲ-24
03-0924 韩奎昇 朝鲜 辽宁省铁岭市 朝鲜族农乐舞
03-0925 李成元 陕西省横山县 鼓舞(横山老腰鼓) Ⅲ-42
03-0926 杨门元 甘肃省武威市 鼓舞(凉州攻鼓子)
03-0927 代三海 甘肃省武山县 鼓舞(武山旋鼓舞)
03-0928 杨印海 河北省黄骅市 麒麟舞 Ⅲ-43
03-0929 汤裕道 江苏省高淳县 竹马(东坝大马灯) Ⅲ-44
03-0930 陈金文 福建省莆田市 灯舞(莆田九鲤灯舞) Ⅲ-45
03-0931 吴观球 广东省深圳市 灯舞(沙头角鱼灯舞)
03-0932 毋启富 河南省博爱县 灯舞(苏家作龙凤灯舞)
03-0933 张洪通 河北省南皮县 沧州落子 Ⅲ-46
03-0934 孙永超 安徽省凤台县 火老虎 Ⅲ-48
03-0935 吴修富 土家 湖北省利川市 肉连响 Ⅲ-52
03-0936 吴华得 四川省平昌县 翻山铰子 Ⅲ-55
03-0937 张有万 陕西省靖边县 靖边跑驴 Ⅲ-56
03-0938 赵明华 湖南省江华瑶族自治县 瑶族长鼓舞 Ⅲ-60
03-0939 朱金龙 四川省汶川县 羌族羊皮鼓舞 Ⅲ-62
03-0940 茶春梅 云南省巍山彝族回族自治县 彝族打歌 Ⅲ-70
03-0941 鲁朝金 云南省南涧彝族自治县 彝族跳菜 Ⅲ-71
03-0942 俸继明 布朗 云南省双江拉祜族
佤族布朗族傣族自治县
布朗族蜂桶鼓舞 Ⅲ-77
03-0943 李增保 拉祜 云南省澜沧拉祜族自治县 拉祜族芦笙舞 Ⅲ-79
03-0944 昂  嘎 西藏自治区墨竹工卡县 宣舞(普堆巴宣舞) Ⅲ-80
03-0945 拉  巴 西藏自治区拉孜县 堆谐(拉孜堆谐) Ⅲ-82
03-0946 索朗次仁 西藏自治区拉萨市城关区 谐钦(拉萨纳如谐钦) Ⅲ-83
03-0947 次旺丹增 西藏自治区南木林县 谐钦(南木林土布加谐钦)
03-0948 平措玉杰 西藏自治区 嘎  尔 Ⅲ-85
03-0949 江白轮珠 西藏自治区芒康县 芒康三弦舞 Ⅲ-86
03-0950 扎  桑 西藏自治区曲水县 廓  孜 Ⅲ-89
03-0951 李扎西 甘肃省舟曲县 多地舞 Ⅲ-90
03-0952 卢永祥 甘肃省卓尼县 巴郎鼓舞 Ⅲ-91
03-0953 月  香 锡伯 新疆维吾尔自治区
察布查尔锡伯自治县
锡伯族贝伦舞 Ⅲ-95
03-0954 艾买提·
司马义
维吾尔 新疆维吾尔自治区哈密地区 维吾尔族赛乃姆 Ⅲ-96
四、传统戏剧(196人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-0955 张寄蝶 江苏省  
 
 
 
 
 
 
 
昆  曲
 
 
 
 
 
 
 
 
Ⅳ-1
03-0956 黄小午
03-0957 石小梅
03-0958 胡锦芳
03-0959 林继凡
03-0960 柳继雁
03-0961 林媚媚 浙江省
03-0962 辛清华 上海市
03-0963 王芝泉
03-0964 韩建成 北京市
03-0965 丛兆桓
03-0966 雷子文 湖南省
03-0967 陈济民 福建省泉州市 梨园戏 Ⅳ-2
03-0968 蔡娅治
03-0969 王胜利
03-0970 王少媛 福建省莆田市 莆仙戏 Ⅳ-3
03-0971 吴陈俊 浙江省松阳县 高腔(松阳高腔) Ⅳ-7
03-0972 任庭芳 四川省 川  剧 Ⅳ-12
03-0973 徐寿年
03-0974 肖德美
03-0975 高凤莲 重庆市
03-0976 周继培
03-0977 许倩云
03-0978 马友仙 陕西省 秦  腔 Ⅳ-16
03-0979 贠宗翰
03-0980 李爱琴
03-0981 肖玉玲
03-0982 康少易
03-0983 吕明发
03-0984 余巧云
03-0985 田桂兰 山西省 晋  剧 Ⅳ-18
03-0986 程玉英
03-0987 马玉楼
03-0988 吴  同 河北省张家口市
03-0989 牛学祯
03-0990 杨仲义 山西省忻州市 北路梆子 Ⅳ-20
03-0991 成凤英
03-0992 吴国华 山西省晋城市 上党梆子 Ⅳ-21
03-0993 张爱珍
03-0994 张保平
03-0995 张志明 山西省长治市
03-0996 田春鸟 河北省 河北梆子 Ⅳ-22
03-0997 王冠君 河南省 豫  剧 Ⅳ-23
03-0998 冯占顺
03-0999 李建海 河南省内乡县 宛  梆 Ⅳ-24
03-1000 何西良 山东省菏泽市牡丹区 大平调 Ⅳ-26
03-1001 毛爱莲 河南省许昌市 越  调 Ⅳ-27
03-1002 冯志孝 中国京剧院  
 
 
 
京  剧
 
 
 
 
Ⅳ-28
03-1003 王晶华
03-1004 张春孝
03-1005 张学津 北京市
03-1006 赵葆秀
03-1007 邓沐玮 天津市
03-1008 杨乃彭
03-1009 艾世菊 上海市
03-1010 汪正华
03-1011 李炳淑
03-1012 童祥苓
03-1013 周少麟
03-1014 朱世慧 湖北省京剧院
03-1015 谷化民 安徽省 徽  剧 Ⅳ-29
03-1016 胡和颜 湖北省武汉市 汉  剧 Ⅳ-30
03-1017 程彩萍
03-1018 邓玉璇 福建省龙岩市 闽西汉剧 Ⅳ-33
03-1019 刘厚云 湖北省荆州市 荆河戏 Ⅳ-35
03-1020 孟凡真 河北省威县 乱弹(威县乱弹) Ⅳ-39
03-1021 安录昌 河北省石家庄市 石家庄丝弦 Ⅳ-40
03-1022 范  增 山西省灵丘县 灵丘罗罗腔 Ⅳ-42
03-1023 李松云 山东省 柳子戏 Ⅳ-43
03-1024 孔祥启
03-1025 冯宝泉
03-1026 宋自武 河南省滑县 大弦戏 Ⅳ-44
03-1027 陈乃春 福建省福州市 闽  剧 Ⅳ-45
03-1028 陈新国
03-1029 严木田 广东省海丰县 西秦戏 Ⅳ-47
03-1030 吕忠文 福建省泉州市 高甲戏 Ⅳ-48
03-1031 苏燕玉
03-1032 林英梨 福建省厦门市
03-1033 刘玉芝 山东省金乡县 四平调 Ⅳ-50
03-1034 王凤云 山东省成武县
03-1035 周  丹 辽宁省沈阳市 评  剧 Ⅳ-51
03-1036 刘  萍 北京市中国评剧院
03-1037 谷文月
03-1038 陈佩华 天津评剧院
03-1039 金采风 上海市 越  剧 Ⅳ-53
03-1040 吕瑞英
03-1041 毕春芳
03-1042 韩玉敏 上海市 沪  剧 Ⅳ-54
03-1043 沈仁伟
03-1044 茅善玉
03-1045 丁  杰 江苏省苏州市 苏  剧 Ⅳ-55
03-1046 蒋剑锋 江苏省演艺集团扬剧团  
扬  剧
 
Ⅳ-56
03-1047 吴蕙明
03-1048 筱荣贵 江苏省镇江市
03-1049 姚恭林
03-1050 丁玉兰 安徽省合肥市 庐  剧 Ⅳ-57
03-1051 孙邦栋
03-1052 张一平 湖北省 楚  剧 Ⅳ-58
03-1053 张巧珍
03-1054 王传玲 山东省枣庄市 柳琴戏 Ⅳ-63
03-1055 朱树龙 江苏省徐州市
03-1056 张金兰 山东省临沂市
03-1057 李家高 湖北省阳新县 采茶戏 Ⅳ-65
03-1058 高桂枝 河南省 曲  剧 Ⅳ-68
03-1059 肖德金 甘肃省敦煌市 曲子戏(敦煌曲子戏) Ⅳ-69
03-1060 张  福 山西省朔州市 秧歌戏(朔州秧歌戏) Ⅳ-70
03-1061 张润来 山西省繁峙县 秧歌戏(繁峙秧歌戏)
03-1062 苗根生 山西省祁县 秧歌戏(祁太秧歌)
03-1063 白美云 山西省太谷县
03-1064 任森奎 山西省武乡县 秧歌戏(襄武秧歌)
03-1065 武利平 内蒙古自治区呼和浩特市 二人台 Ⅳ-73
03-1066 杜焕荣 山西省河曲县
03-1067 贾德义
03-1068 淡文珍 陕西省府谷县
03-1069 钟石金 广东省紫金县 花朝戏 Ⅳ-75
03-1070 孟永香 土家 湖北省恩施市 灯  戏 Ⅳ-77
03-1071 吴尚德 湖南省通道侗族自治县 侗  戏 Ⅳ-83
03-1072 金星明 云南省德宏傣族景颇族自治州 傣  剧 Ⅳ-86
03-1073 李正勤 山西省临猗县 锣鼓杂戏 Ⅳ-88
03-1074 蒋品三 土家 湖北省恩施市 傩戏(恩施傩戏) Ⅳ-89
03-1075 刘佳文 河北省唐山市 皮影戏(唐山皮影戏) Ⅳ-91
03-1076 李修山 河北省邯郸市 皮影戏(冀南皮影戏)
03-1077 王钱松 浙江省海宁市 皮影戏(海宁皮影戏)
03-1078 张坤荣
03-1079 沈圣标
03-1080 谷宝珍 黑龙江省望奎县 皮影戏(望奎县皮影戏)
03-1081 范正安 山东省泰安市 皮影戏(泰山皮影戏)
03-1082 李兴时 山东省济南市 皮影戏(济南皮影戏)
03-1083 陈光辉 河南省罗山县 皮影戏(罗山皮影戏)
03-1084 林聪鹏 福建省泉州市 木偶戏(泉州提线木偶戏)  
 
 
 
 
Ⅳ-92
03-1085 王建生
03-1086 颜洒容 福建省晋江市 木偶戏(晋江布袋木偶戏)
03-1087 陈炎森 福建省漳州市 木偶戏(漳州布袋木偶戏)
03-1088 武  兴 山西省孝义市 木偶戏(孝义木偶戏)
03-1089 殷大宁 江苏省扬州市 木偶戏(杖头木偶戏)
03-1090 华美霞
03-1091 卓乃金 浙江省平阳县 木偶戏(平阳木偶戏)
03-1092 吴明月 浙江省苍南县 木偶戏(单档布袋戏)
03-1093 王贯英 河北省保定市 老调(保定老调) Ⅳ-93
03-1094 辛秋花
03-1095 庞小保 河北省武安市 赛  戏 Ⅳ-95
03-1096 张海臣 河北省永年县 永年西调 Ⅳ-96
03-1097 朱月梅 安徽省宿州市 坠子戏 Ⅳ-97
03-1098 李仙宝 山西省黎城县 上党落子 Ⅳ-98
03-1099 李英杰 山西省运城市 眉户(运城眉户) Ⅳ-99
03-1100 赵有年 辽宁省鞍山市 海城喇叭戏 Ⅳ-100
03-1101 赵贵君 吉林省农安县 黄龙戏 Ⅳ-101
03-1102 筱文艳 上海淮剧团 淮  剧 Ⅳ-102
03-1103 马秀英
03-1104 张云良 江苏省盐城市
03-1105 裔小萍
03-1106 倪同芳 江苏省演艺集团锡剧团 锡  剧 Ⅳ-103
03-1107 王兰英
03-1108 沈佩华
03-1109 姚  澄
03-1110 吴雅童 江苏省常州市
03-1111 杨秀英 江苏省淮安市 淮海戏 Ⅳ-104
03-1112 胡夕平 江苏省通州市 童子戏 Ⅳ-105
03-1113 陈茶花 浙江省温州市 瓯  剧 Ⅳ-106
03-1114 李子敏
03-1115 沈守良 浙江省余姚市 姚  剧 Ⅳ-108
03-1116 葛素云 浙江省金华市 婺  剧 Ⅳ-110
03-1117 郑兰香
03-1118 姜志谦 浙江省江山市
03-1119 吕金玲 安徽省宿州市 花鼓戏 Ⅳ-112
03-1120 周钦全 安徽省淮北市
03-1121 迟秀云 安徽省宣城市
03-1122 杨玉屏
03-1123 杨建娥 湖南省常德市
03-1124 田爱云 河南省开封市 二夹弦 Ⅳ-113
03-1125 李京华 山东省定陶县
03-1126 宋瑞桃
03-1127 吴天乙 福建省泉州市 打城戏 Ⅳ-114
03-1128 张贤读 福建省屏南县 屏南平讲戏 Ⅳ-115
03-1129 郎咸芬  
 
山东省吕剧院
 
 
吕  剧 
 
 
Ⅳ-116
03-1130 李岱江
03-1131 李  渔
03-1132 林建华
03-1133 刘桂松 山东省菏泽市 山东梆子 Ⅳ-118
03-1134 郝瑞芝 山东省泰安市
03-1135 开瑞宝 山东省嘉祥县
03-1136 房灵合 山东省菏泽市 枣  梆 Ⅳ-120
03-1137 张文英
03-1138 蒋云霞 江苏省徐州市 徐州梆子 Ⅳ-121
03-1139 曾金贵 湖南省长沙市 湘  剧 Ⅳ-127
03-1140 曹汝龙
03-1141 谢忠义 湖南省桂阳县
03-1142 刘登雄 湖南省祁剧院 祁  剧 Ⅳ-128
03-1143 梁素珍 广东汉剧院 广东汉剧 Ⅳ-129
03-1144 王英蓉 海南省琼剧院 琼  剧 Ⅳ-130
03-1145 陈育明 海南省海口市
03-1146 党中信 陕西省合阳县 合阳跳戏 Ⅳ-133
03-1147 尹维新 甘肃省陇南市 武都高山戏 Ⅳ-134
03-1148 李家显 云南省腾冲县 佤族清戏 Ⅳ-135
03-1149 李茂荣 云南省大姚县 彝  剧 Ⅳ-136
03-1150 洪  琪 广西壮族自治区南宁市 邕  剧 Ⅳ-138
五、曲艺(51人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-1151 王月香 江苏省苏州市 苏州评弹(苏州评话、苏州弹词) Ⅴ-1
03-1152 邢晏春
03-1153 张国良
03-1154 金声伯
03-1155 杨乃珍
03-1156 陈希安 上海市书场工作者协会
03-1157 余红仙
03-1158 惠兆龙 江苏省扬州市 扬州评话 Ⅴ-2
03-1159 王立岩 河北省乐亭县 乐亭大鼓 Ⅴ-8
03-1160 董湘昆 天津市宝坻区 京东大鼓 Ⅴ-10
03-1161 梁金华 山东省青岛市 胶东大鼓 Ⅴ-11
03-1162 宋小青 浙江省绍兴市 摊簧(绍兴摊簧) Ⅴ-18
03-1163 宋爱华 河南省 河南坠子 Ⅴ-20
03-1164 魏世发 甘肃省兰州市 兰州鼓子 Ⅴ-24
03-1165 玉  光 云南省西双版纳傣族自治州 傣族章哈 Ⅴ-44
03-1166 康朗屯
03-1167 布比玛丽·贾合甫拜 哈萨克 新疆维吾尔自治区
伊犁哈萨克自治州
哈萨克族阿依特斯 Ⅴ-45
03-1168 常宝霆 天津市 相  声 Ⅴ-47
03-1169 李仁珍 江苏省扬州市 扬州弹词 Ⅴ-50
03-1170 彭延坤 湖南省长沙市 长沙弹词 Ⅴ-51
03-1171 胡正华 浙江省杭州市 杭州评词 Ⅴ-52
03-1172 李自新 浙江省杭州市 杭州评话 Ⅴ-53
03-1173 连丽如 北京市宣武区 北京评书 Ⅴ-57
03-1174 单田芳 辽宁省鞍山市
03-1175 刘兰芳
03-1176 田连元 辽宁省本溪市
03-1177 何祚欢 湖北省武汉市 湖北评书 Ⅴ-58
03-1178 张明智 湖北省武汉市 湖北大鼓 Ⅴ-61
03-1179 王俊川 山西省襄垣县 襄垣鼓书 Ⅴ-62
03-1180 栗四文 山西省沁县 三弦书(沁州三弦书) Ⅴ-64
03-1181 雷恩久 河南省南阳市 三弦书(南阳三弦书)
03-1182 徐文珠 浙江省平湖市 平湖钹子书 Ⅴ-66
03-1183 杨华生 上海市黄浦区 独脚戏 Ⅴ-68
03-1184 王汝刚
03-1185 刘树根 浙江省杭州市
03-1186 魏云彩 江苏省徐州市 徐州琴书 Ⅴ-73
03-1187 徐  述 四川省曲艺团 四川扬琴 Ⅴ-75
03-1188 刘时燕
03-1189 华国秀 重庆市三峡曲艺团 四川竹琴 Ⅴ-76
03-1190 程永玲 四川省成都艺术剧院 四川清音 Ⅴ-77
03-1191 肖顺瑜
03-1192 朱顺根 浙江省金华市 金华道情 Ⅴ-78
03-1193 叶英盛 浙江省义乌市
03-1194 何云根 浙江省绍兴县 绍兴宣卷 Ⅴ-83
03-1195 戴春兰 浙江省温州市鹿城区 温州莲花 Ⅴ-84
03-1196 谭柏树 重庆市曲艺团 车  灯 Ⅴ-88
03-1197 黄吉森
03-1198 邹忠新 四川省成都市 金钱板 Ⅴ-91
03-1199 张  徐
03-1200 刘  钧 青海省西宁市 青海平弦 Ⅴ-92
03-1201 李得顺 青海省西宁市 青海越弦 Ⅴ-93
五、曲艺(51人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-1151 王月香 江苏省苏州市 苏州评弹(苏州评话、苏州弹词) Ⅴ-1
03-1152 邢晏春
03-1153 张国良
03-1154 金声伯
03-1155 杨乃珍
03-1156 陈希安 上海市书场工作者协会
03-1157 余红仙
03-1158 惠兆龙 江苏省扬州市 扬州评话 Ⅴ-2
03-1159 王立岩 河北省乐亭县 乐亭大鼓 Ⅴ-8
03-1160 董湘昆 天津市宝坻区 京东大鼓 Ⅴ-10
03-1161 梁金华 山东省青岛市 胶东大鼓 Ⅴ-11
03-1162 宋小青 浙江省绍兴市 摊簧(绍兴摊簧) Ⅴ-18
03-1163 宋爱华 河南省 河南坠子 Ⅴ-20
03-1164 魏世发 甘肃省兰州市 兰州鼓子 Ⅴ-24
03-1165 玉  光 云南省西双版纳傣族自治州 傣族章哈 Ⅴ-44
03-1166 康朗屯
03-1167 布比玛丽·贾合甫拜 哈萨克 新疆维吾尔自治区
伊犁哈萨克自治州
哈萨克族阿依特斯 Ⅴ-45
03-1168 常宝霆 天津市 相  声 Ⅴ-47
03-1169 李仁珍 江苏省扬州市 扬州弹词 Ⅴ-50
03-1170 彭延坤 湖南省长沙市 长沙弹词 Ⅴ-51
03-1171 胡正华 浙江省杭州市 杭州评词 Ⅴ-52
03-1172 李自新 浙江省杭州市 杭州评话 Ⅴ-53
03-1173 连丽如 北京市宣武区 北京评书 Ⅴ-57
03-1174 单田芳 辽宁省鞍山市
03-1175 刘兰芳
03-1176 田连元 辽宁省本溪市
03-1177 何祚欢 湖北省武汉市 湖北评书 Ⅴ-58
03-1178 张明智 湖北省武汉市 湖北大鼓 Ⅴ-61
03-1179 王俊川 山西省襄垣县 襄垣鼓书 Ⅴ-62
03-1180 栗四文 山西省沁县 三弦书(沁州三弦书) Ⅴ-64
03-1181 雷恩久 河南省南阳市 三弦书(南阳三弦书)
03-1182 徐文珠 浙江省平湖市 平湖钹子书 Ⅴ-66
03-1183 杨华生 上海市黄浦区 独脚戏 Ⅴ-68
03-1184 王汝刚
03-1185 刘树根 浙江省杭州市
03-1186 魏云彩 江苏省徐州市 徐州琴书 Ⅴ-73
03-1187 徐  述 四川省曲艺团 四川扬琴 Ⅴ-75
03-1188 刘时燕
03-1189 华国秀 重庆市三峡曲艺团 四川竹琴 Ⅴ-76
03-1190 程永玲 四川省成都艺术剧院 四川清音 Ⅴ-77
03-1191 肖顺瑜
03-1192 朱顺根 浙江省金华市 金华道情 Ⅴ-78
03-1193 叶英盛 浙江省义乌市
03-1194 何云根 浙江省绍兴县 绍兴宣卷 Ⅴ-83
03-1195 戴春兰 浙江省温州市鹿城区 温州莲花 Ⅴ-84
03-1196 谭柏树 重庆市曲艺团 车  灯 Ⅴ-88
03-1197 黄吉森
03-1198 邹忠新 四川省成都市 金钱板 Ⅴ-91
03-1199 张  徐
03-1200 刘  钧 青海省西宁市 青海平弦 Ⅴ-92
03-1201 李得顺 青海省西宁市 青海越弦 Ⅴ-93
七、传统美术(83人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-1221 房志达 江苏省苏州市 桃花坞木版年画 Ⅶ-3
03-1222 刘守本 北京市西城区 内画(北京内画
鼻烟壶)
Ⅶ-15
03-1223 陈永才 广东省佛山市 剪纸(广东剪纸) Ⅶ-16
03-1224 倪秀梅 黑龙江省方正县 剪纸(方正剪纸)
03-1225 张方林 江苏省南京市 剪纸(南京剪纸)
03-1226 王桂英 江苏省徐州市 剪纸(徐州剪纸)
03-1227 杨兆群 江苏省金坛市 剪纸(金坛刻纸)
03-1228 吴善增 浙江省浦江县 剪纸(浦江剪纸)
03-1229 陈秋日 福建省漳浦县 剪纸(漳浦剪纸)
03-1230 袁秀莹 福建省柘荣县 剪纸(柘荣剪纸)
03-1231 刘诗英 江西省瑞昌市 剪纸(瑞昌剪纸)
03-1232 范祚信 山东省高密市 剪纸(高密剪纸)
03-1233 栾淑荣 山东省烟台市 剪纸(烟台剪纸)
03-1234 杨春枝 河南省卢氏县 剪纸(卢氏剪纸)
03-1235 张家忠 湖北省鄂州市 剪纸(鄂州雕花
剪纸)
03-1236 胡敬先 湖北省仙桃市 剪纸(仙桃雕花
剪纸)
03-1237 邓兴隆 湖南省泸溪县 剪纸(踏虎凿花)
03-1238 姚建萍 江苏省苏州市 苏  绣 Ⅶ-18
03-1239 赵红育 江苏省无锡市 苏绣(无锡精微绣)
03-1240 金蕾蕾 江苏省南通市 苏绣(南通仿真绣)
03-1241 康  宁 重庆市渝中区 蜀  绣 Ⅶ-21
03-1242 倪东方 浙江省青田县 青田石雕 Ⅶ-33
03-1243 王金生 安徽省黄山市 徽州三雕 Ⅶ-37
03-1244 俞有桂 江西省婺源县 徽州三雕(婺源三雕)
03-1245 陈盖洪 浙江省宁波市 宁波朱金漆木雕 Ⅶ-41
03-1246 王笃纯 浙江省乐清市 乐清黄杨木雕 Ⅶ-42
03-1247 黄义罗 福建省泉州市 木偶头雕刻(江加走
木偶头雕刻)
Ⅶ-44
03-1248 乔锦洪 江苏省无锡市 竹刻(无锡留青
竹刻)
Ⅶ-46
03-1249 徐秉方 江苏省常州市 竹刻(常州留青
竹刻)
03-1250 罗启松 浙江省台州市黄岩区 竹刻(黄岩翻簧
竹雕)
03-1251 吴玉成 河北省玉田县 泥塑(玉田泥塑) Ⅶ-47
03-1252 吴光让 广东省潮安县 泥塑(大吴泥塑)
03-1253 徐兴国 四川省大英县 泥塑(徐氏泥彩塑)
03-1254 杨栖鹤 宁夏回族自治区隆德县 泥塑(杨氏家庭泥塑)
03-1255 尕藏尖措 青海省湟中县 塔尔寺酥油花 Ⅶ-48
03-1256 西合道 青海省同仁县 热贡艺术 Ⅶ-49
03-1257 娘  本
03-1258 夏吾角
03-1259 罗藏旦巴
03-1260 张金培 广东省东莞市 灯彩(东莞千角灯) Ⅶ-50
03-1261 何伟福 上海市卢湾区 灯彩(上海灯彩)
03-1262 陈柏华 江苏省句容市 灯彩(秦淮灯彩)
03-1263 邓  辉 广东省佛山市 灯彩(佛山彩灯)
03-1264 林汉彬 广东省潮州市湘桥区 灯彩(潮州花灯)
03-1265 何福礼 浙江省东阳市 竹编(东阳竹编) Ⅶ-51
03-1266 宋增礼 江西省瑞昌市 竹编(瑞昌竹编)
03-1267 牟秉衡 重庆市梁平县 竹编(梁平竹帘)
03-1268 郎志丽 北京市海淀区 面人(北京面人郎) Ⅶ-52
03-1269 赵艳林 上海工艺美术研究所 面人(上海面人赵)
03-1270 李金城 山东省菏泽市牡丹区 面人(曹州面人)
03-1271 喻芳泽 江西省湖口县 草编(湖口草龙) Ⅶ-54
03-1272 钱高潮 浙江省临安市 石雕(鸡血石雕) Ⅶ-56
03-1273 贡保才旦 青海省泽库县 石雕(泽库和日寺
石刻)
03-1274 宋世义 北京市玉器厂 玉雕(北京玉雕) Ⅶ-57
03-1275 仵海洲 河南省镇平县 玉雕(镇平玉雕)
03-1276 高兆华 广东省广州市荔湾区 玉雕(广州玉雕)
03-1277 颜景新 山东省曲阜市 木雕(曲阜楷木
雕刻)
Ⅶ-58
03-1278 龙从发 湖北省武汉市硚口区 木雕(武汉木雕
船模)
03-1279 宋水官 江苏省苏州市 核雕(光福核雕)  
Ⅶ-59
03-1280 王绪德 山东省潍坊市 核雕(潍坊核雕)
03-1281 黄学文 广东省增城市 核雕(广州榄雕)
03-1282 应业根 浙江省永康市 锡  雕 Ⅶ-62
03-1283 查·巴智 青海省果洛藏族自治州 藏文书法(果洛德昂洒智) Ⅶ-64
03-1284 聂方俊 湖南省凤凰县 彩扎(凤凰纸扎) Ⅶ-66
03-1285 徐艳丰 河北省永清县 彩扎(秸秆扎刻)
03-1286 周廷义 河北省邯郸市 彩扎(彩布拧台)
03-1287 石荣圣 江苏省邳州市 彩扎(邳州纸塑
狮子头)
03-1288 黎  伟 广东省佛山市 彩扎(佛山狮头)
03-1289 黄德清 浙江省乐清市 龙档(乐清龙档) Ⅶ-67
03-1290 金松群 江苏省常州市 常州梳篦 Ⅶ-68
03-1291 金铁铃 北京市崇文区 北京绢花 Ⅶ-70
03-1292 王素花 河南省开封市 汴  绣 Ⅶ-74
03-1293 汪国芳 四川省汶川县 羌族刺绣 Ⅶ-76
03-1294 邢兰香 北京京城百工坊艺术品有限公司 料器(北京料器) Ⅶ-84
03-1295 周锦云 浙江省温州市 瓯  塑 Ⅶ-85
03-1296 谢学运 山东省鄄城县 砖塑(鄄城砖塑) Ⅶ-86
03-1297 樊德然 四川省成都市 糖塑(成都糖画) Ⅶ-88
03-1298 缪成金 浙江省温州市鹿城区 镶嵌(彩石镶嵌) Ⅶ-91
03-1299 陈明伟 浙江省宁波市 镶嵌(骨木镶嵌)
03-1300 廖惠林 广东省江门市新会区 新会葵艺 Ⅶ-92
03-1301 赵庆泉 江苏省扬州市 盆景技艺(扬派盆景技艺) Ⅶ-94
03-1302 李云义 云南省大理市 建筑彩绘(白族民居彩绘) Ⅶ-96
03-1303 李生斌 陕西省 建筑彩绘(陕北匠艺丹青)
八、传统技艺(136人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-1304 陈圣发 江西省景德镇市 景德镇手工制瓷技艺 Ⅷ-7
03-1305 王炎生
03-1306 曹开永
03-1307 周双喜 江苏省南京市 南京云锦木机妆花手工织造技艺 Ⅷ-13
03-1308 金  文
03-1309 刘香兰 海南省五指山市 黎族传统纺染织绣技艺 Ⅷ-19
03-1310 边  多 西藏自治区日喀则地区 藏族邦典、卡垫织造技艺 Ⅷ-21
03-1311 买特肉孜·买买提 维吾尔 新疆维吾尔自治区且末县 花毡、印花布织染技艺 Ⅷ-23
03-1312 刘大炮 湖南省凤凰县 蓝印花布印染技艺 Ⅷ-24
03-1313 余云山 江西省 景德镇传统瓷窑作坊营造技艺 Ⅷ-29
03-1314 王必生 江苏省南京市 南京金箔锻制技艺 Ⅷ-36
03-1315 史徐平 北京市 剪刀锻制技艺(王麻子剪刀锻制技艺) Ⅷ-38
03-1316 龙米谷 湖南省凤凰县 苗族银饰锻制技艺 Ⅷ-40
03-1317 麻茂庭
03-1318 许建平 江苏省苏州市 明式家具制作技艺 Ⅷ-45
03-1319 种桂友 北京市崇文区 家具制作技艺(京作硬木家具制作技艺)
03-1320 杨  虾 广东省广州市 家具制作技艺(广式硬木家具制作技艺)
03-1321 白音查干 蒙古 内蒙古自治区阿鲁
科尔沁旗
蒙古族勒勒车制作技艺 Ⅷ-46
03-1322 吴水森 安徽省休宁县 万安罗盘制作技艺 Ⅷ-49
03-1323 张国栋 甘肃省天水市秦州区 雕漆技艺 Ⅷ-50
03-1324 薛生金 山西省平遥县 平遥推光漆器髹饰技艺 Ⅷ-51
03-1325 季克良 贵州省 茅台酒酿制技艺 Ⅷ-57
03-1326 袁仁国
03-1327 郭双威 山西省汾阳市 杏花村汾酒酿制技艺 Ⅷ-59
03-1328 郭俊陆 山西省太原市 老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋
酿制技艺)
Ⅷ-61
03-1329 叶启桐 福建省武夷山市 武夷岩茶(大红袍)制作技艺 Ⅷ-63
03-1330 王兴武 贵州省丹寨县 皮纸制作技艺 Ⅷ-67
03-1331 玉勐嘎 云南省临沧市 傣族、纳西族手工造纸技艺 Ⅷ-68
03-1332 次仁多杰 西藏自治区 藏族造纸技艺 Ⅷ-69
03-1333 王柏林 安徽省岳西县 桑皮纸制作技艺 Ⅷ-70
03-1334 汪爱军 安徽省绩溪县 徽墨制作技艺 Ⅷ-73
03-1335 郑  寒 安徽省歙县 歙砚制作技艺 Ⅷ-74
03-1336 高文英 北京市荣宝斋 木版水印技艺 Ⅷ-77
03-1337 蒋  敏 上海书画出版社
03-1338 多吉登次 西藏自治区江达县 藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺) Ⅷ-80
03-1339 陈子福 重庆市荣昌县 制扇技艺(荣昌折扇) Ⅷ-81
03-1340 孙  颖 北京剧装厂 剧装戏具制作技艺 Ⅷ-82
03-1341 黄运英 海南省保亭黎族苗族自治县 黎族树皮布制作技艺 Ⅷ-84
03-1342 钟自奇 湖南省浏阳市 浏阳花炮制作技艺 Ⅷ-86
03-1343 尹昌太 河北省井陉县 烟火爆竹制作技艺(南张井老虎火)
03-1344 张巍岱 江西省万载县 烟火爆竹制作技艺(万载花炮制作技艺)
03-1345 韩福龄 山东省潍坊市 风筝制作技艺(潍坊风筝) Ⅷ-88
03-1346 魏永珍 天津市南开区 风筝制作技艺(天津风筝魏制作技艺)
03-1347 蒋建国 北京市门头沟区 琉璃烧制技艺 Ⅷ-90
03-1348 葛原生 山西省
03-1349 陈文增 河北省曲阳县 定瓷烧制技艺 Ⅷ-92
03-1350 杨  志 河南省禹州市 钧瓷烧制技艺 Ⅷ-93
03-1351 高水旺 河南省洛阳市 唐三彩烧制技艺 Ⅷ-94
03-1352 邓文科 湖南省醴陵市 醴陵釉下五彩瓷烧制技艺 Ⅷ-95
03-1353 王龙才 广东省潮州市枫溪区 枫溪瓷烧制技艺 Ⅷ-96
03-1354 余培锡 广东省广州市 广彩瓷烧制技艺 Ⅷ-97
03-1355 李人帡 广西壮族自治区钦州市 陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺) Ⅷ-98
03-1356 孙诺七林 云南省迪庆藏族自治州 陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)
03-1357 周康明 浙江省湖州市 蚕丝织造技艺(双林绫绢织造技艺) Ⅷ-99
03-1358 常张勤 河北省魏县 传统棉纺织技艺 Ⅷ-100
03-1359 吐尔逊
木沙
维吾尔 新疆维吾尔自治区伽师县
03-1360 马舍勒 东乡 甘肃省东乡族自治县 毛纺织及擀制技艺(东乡族擀毡技艺) Ⅷ-101
03-1361 宋树牙 江西省万载县 夏布织造技艺 Ⅷ-102
03-1362 颜坤吉 重庆市荣昌县
03-1363 赵芳云 山东省嘉祥县 鲁锦织造技艺 Ⅷ-103
03-1364 粟田梅 湖南省通道侗族自治县 侗锦织造技艺 Ⅷ-104
03-1365 叶  娟 云南省西双版纳傣族自治州 傣族织锦技艺 Ⅷ-106
03-1366 梁  珠 广东省佛山市顺德区 香云纱染整技艺 Ⅷ-107
03-1367 康玉生 北京市 地毯织造技艺(北京宫毯织造技艺) Ⅷ-110
03-1368 刘赋国 内蒙古自治区阿拉善左旗 地毯织造技艺(阿拉善地毯织造技艺)
03-1369 买吐送·吐地 维吾尔 新疆维吾尔自治区洛浦县 地毯织造技艺(维吾尔族地毯织造技艺)
03-1370 孟兰杰 鄂伦春 黑龙江省黑河市爱辉区 鄂伦春族狍皮制作技艺 Ⅷ-112
03-1371 李金善 北京市东城区 盛锡福皮帽制作技艺 Ⅷ-113
03-1372 玉山·买买提 维吾尔 新疆维吾尔自治区沙雅县 维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺 Ⅷ-114
03-1373 何凯英 北京市 内联升千层底布鞋制作技艺 Ⅷ-115
03-1374 王金勇 山东省招远市 黄金溜槽堆石砌灶冶炼技艺 Ⅷ-116
03-1375 王殿祥 江苏省南京市 金银细工制作技艺 Ⅷ-117
03-1376 张克康 云南省曲靖市 斑铜制作技艺 Ⅷ-118
03-1377 朱炳仁 浙江省杭州市 铜雕技艺 Ⅷ-119
03-1378 俄色呷玛 四川省白玉县 藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺) Ⅷ-120
03-1379 次旦旺加 西藏自治区拉孜县 藏族金属锻造技艺
(藏刀锻制技艺)
03-1380 龙多然杰 青海省玉树藏族自治州
03-1381 道  安 四川省成都市青羊区 成都银花丝制作技艺 Ⅷ-121
03-1382 吾甫尔·热
合曼
维吾尔 新疆维吾尔自治区英吉沙县 维吾尔族传统小刀制作技艺 Ⅷ-122
03-1383 陶克图
白乙拉
蒙古 内蒙古自治区科尔沁左翼后旗 蒙古族马具制作技艺 Ⅷ-123
03-1384 闫改好 山西省长子县 民族乐器制作技艺(长子响铜乐器制作技艺) Ⅷ-124
03-1385 金季凤 朝鲜 吉林省延边朝鲜族自治州 民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)
03-1386 热合曼·阿布都拉 维吾尔 新疆维吾尔自治区疏附县 民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺)
03-1387 白静宜 北京市通州区 花丝镶嵌制作技艺 Ⅷ-125
03-1388 马福良 河北省大厂回族自治县
03-1389 甘而可 安徽省黄山市屯溪区 漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺) Ⅷ-127
03-1390 陈思碧 重庆市 漆器髹饰技艺(重庆漆器髹饰技艺)
03-1391 吉伍巫且 四川省喜德县 彝族漆器髹饰技艺 Ⅷ-128
03-1392 张  苏 安徽省宣城市 宣笔制作技艺 Ⅷ-130
03-1393 张逢学 陕西省西安市长安区 楮皮纸制作技艺 Ⅷ-131
03-1394 邹洪利 河北省易县 砚台制作技艺(易水砚制作技艺) Ⅷ-133
03-1395 蔺永茂 山西省新绛县 砚台制作技艺(澄泥砚制作技艺)
03-1396 李茂棣 甘肃省岷县 砚台制作技艺(洮砚制作技艺)
03-1397 高式熊 上海市静安区 印泥制作技艺(上海鲁庵印泥) Ⅷ-134
03-1398 符骥良
03-1399 王超辉 浙江省瑞安市 木活字印刷技术 Ⅷ-135
03-1400 林初寅
03-1401 王辛敬 北京市荣宝斋 装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺) Ⅷ-136
03-1402 周永干 江苏省兴化市 传统木船制造技艺 Ⅷ-137
03-1403 陈芳财 福建省晋江市 水密隔舱福船制造技艺 Ⅷ-138
03-1404 冯怀女 广东省东莞市 龙舟制作技艺 Ⅷ-139
03-1405 毕六福 四川省泸州市江阳区 伞制作技艺(油纸伞制作技艺) Ⅷ-140
03-1406 宋志明 浙江省杭州市 伞制作技艺(西湖绸伞)
03-1407 次仁平措 西藏自治区墨竹工卡县 藏香制作技艺 Ⅷ-141
03-1408 田希云 新疆生产建设兵团 土碱烧制技艺 Ⅷ-143
03-1409 高景炎 北京红星股份有限公司 蒸馏酒传统酿造技艺(北京二锅头酒传统酿造技艺) Ⅷ-144
03-1410 商立云 河北省平泉县 蒸馏酒传统酿造技艺(山庄老酒传统酿造技艺)
03-1411 秦文科 山西省朔州市 蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春白酒传统酿造技艺)
03-1412 李玉恒 辽宁省沈阳市 蒸馏酒传统酿造技艺(老龙口白酒传统酿造技艺)
03-1413 陈  林 四川省宜宾市 蒸馏酒传统酿造技艺(五粮液酒传统酿造技艺)
03-1414 赖登燡 四川省成都市 蒸馏酒传统酿造技艺(水井坊酒传统酿造技艺)
03-1415 李家顺 四川省射洪县 蒸馏酒传统酿造技艺(沱牌曲酒传统酿造技艺)
03-1416 许朝中 江苏省丹阳市 酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺) Ⅷ-145
03-1417 王秀兰 北京张一元茶叶有限责任公司 花茶制作技艺(张一元茉莉花茶制作技艺) Ⅷ-147
03-1418 杨继昌 浙江省杭州市 绿茶制作技艺(西湖龙井) Ⅷ-148
03-1419 谢四十 安徽省黄山市徽州区 绿茶制作技艺(黄山毛峰)
03-1420 魏月德 福建省安溪县 乌龙茶制作技艺(铁观音制作技艺) Ⅷ-150
03-1421 王文礼
03-1422 史奇刚 浙江省象山县 晒盐技艺(海盐晒制技艺) Ⅷ-153
03-1423 卓玛央宗 西藏自治区芒康县 晒盐技艺(井盐晒制技艺)
03-1424 雷定成 四川省郫县 豆瓣传统制作技艺(郫县豆瓣传统制作技艺) Ⅷ-155
03-1425 杨银喜 北京六必居食品有限公司 酱菜制作技艺(六必居酱菜制作技艺) Ⅷ-158
03-1426 徐永珍 江苏省扬州市 茶点制作技艺(富春茶点制作技艺) Ⅷ-161
03-1427 赵友铭 上海功德林素食有限公司 素食制作技艺(功德林素食制作技艺) Ⅷ-164
03-1428 于良坤 浙江省金华市 火腿制作技艺(金华火腿腌制技艺) Ⅷ-166
03-1429 白永明 北京便宜坊烤鸭集团有限公司 烤鸭技艺(便宜坊焖炉烤鸭技艺) Ⅷ-167
03-1430 满运来 北京月盛斋清真食品有限公司 牛羊肉烹制技艺(月盛斋酱烧牛羊肉制作技艺) Ⅷ-168
03-1431 赵铁锁 内蒙古自治区阿拉善盟 牛羊肉烹制技艺(烤全羊技艺)
03-1432 罗世伟 福建省福州市 聚春园佛跳墙制作技艺 Ⅷ-172
03-1433 姚炎立 河南省洛阳市 真不同洛阳水席制作技艺 Ⅷ-173
03-1434 董直机 浙江省泰顺县 木拱桥传统营造技艺 Ⅷ-175
03-1435 郑多金 福建省寿宁县
03-1436 王世猛 福建省惠安县 闽南传统民居营造技艺 Ⅷ-179
03-1437 达列力汗·哈比地希 哈萨克 新疆维吾尔自治区
塔城地区
哈萨克族毡房营造技艺 Ⅷ-183
03-1438 张怀升 俄罗斯 新疆维吾尔自治区
塔城地区
俄罗斯族民居营造技艺 Ⅷ-184
03-1439 马进明 撒拉 青海省循化撒拉族
自治县
撒拉族篱笆楼营造技艺 Ⅷ-185
九、传统医药(24人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-1440 孙树武 河南省焦作市 中药炮制技术(四大怀药种植与炮制) Ⅸ-3
03-1441 李成杰
03-1442 杨巨奎 山西省太谷县 中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺) Ⅸ-4
03-1443 李英杰 江苏省苏州市 中医传统制剂方法(雷允上六神丸制作技艺)
03-1444 秦玉峰 山东省东阿县 中医传统制剂方法(东阿阿胶制作技艺)
03-1445 刘光瑞 重庆市渝中区 针灸(刘氏刺熨疗法) Ⅸ-5
03-1446 刘  钢 北京市护国寺中医医院 中医正骨疗法(宫廷正骨)  
 
Ⅸ-6
03-1447 罗金殿 北京市朝阳区 中医正骨疗法(罗氏正骨法)
03-1448 石仰山 上海市黄浦区 中医正骨疗法(石氏伤科疗法)
03-1449 郭艳锦 河南省洛阳市 中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)
03-1450 米  玛 西藏自治区藏医学院 藏医药(藏医外治法) Ⅸ-9
03-1451 格桑次仁 西藏自治区山南地区藏医院 藏医药(藏医尿诊法)
03-1452 李先加 青海省藏医院 藏医药(藏医药浴疗法)
03-1453 丹增彭措 西藏自治区藏医院 藏医药(藏药炮制技艺)
03-1454 索朗顿珠
03-1455 洛桑多吉 西藏自治区藏药厂 藏医药(藏药七十味珍珠丸配伍技艺)
03-1456 白玛加措 西藏自治区雄巴拉曲神水藏药厂 藏医药(藏药珊瑚七十味丸配伍技艺)
03-1457 俄  日 青海省金诃藏药药业
股份有限公司
藏医药(藏药阿如拉炮制技艺)
03-1458 尕玛措尼
03-1459 桑  杰 蒙古 藏医药(七十味珍珠丸赛太炮制技艺)
03-1460 尼  玛
03-1461 区欲想 广东省广州潘高寿
药业股份有限公司
传统中医药文化(潘高寿传统中药文化) Ⅸ-11
03-1462 乌  兰 蒙古 内蒙古自治区 蒙医药(赞巴拉道尔吉温针、火针疗法) Ⅸ-12
03-1463 阿古拉 蒙古
十、民俗(25人)
序号 姓名 性别 民族 申报地区或单位 项目名称 项目
编码
03-1464 罗周文 广西壮族自治区东兴市 京族哈节 Ⅹ-7
03-1465 岳麻通 景颇 云南省陇川县 景颇族目瑙纵歌 Ⅹ-11
03-1466 陆有昌 江苏省南京市 秦淮灯会 Ⅹ-50
03-1467 顾业亮
03-1468 石化明 重庆市秀山土家族苗族自治县 秀山花灯 Ⅹ-51
03-1469 彭兴茂 土家
03-1470 杜同海 山西省潞城市 民间社火 Ⅹ-54
03-1471 赵喜文 河北省井陉县 民间社火(桃林坪花脸社火)
03-1472 欧海金 贵州省黔南苗族布依族自治州 水书习俗 Ⅹ-70
03-1473 潘老平
03-1474 蔺文艺 河北省邯郸市 灯会(苇子灯阵) Ⅹ-81
03-1475 邵传富 安徽省肥东县 灯会(肥东洋蛇灯)
03-1476 肖永庆 四川省茂县 羌  年 Ⅹ-82
03-1477 王治升 四川省汶川县
03-1478 赵云山 河北省隆尧县 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆尧县泽畔抬阁)  
 
 
 
 
 
 
 
Ⅹ-87
03-1479 张根志 浙江省浦江县 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(浦江迎会)
03-1480 刘文昌 安徽省临泉县 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁)
03-1481 钟郁文 四川省兴文县 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(大坝高装)
03-1482 符恒余 四川省江油市 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(青林口高抬戏)
03-1483 邓均朝
03-1484 刘端富 福建省福鼎市 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(福鼎沙埕铁枝)
03-1485 黎  明 广东省吴川市 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(吴川飘色)
03-1486 彭娘耀 广东省陆河县 抬阁(芯子、铁枝、飘色)(河田高景)
03-1487 王安大 四川省渠县 三汇彩亭会 Ⅹ-104
03-1488 贡嘎仁增 西藏自治区 藏族天文历算 Ⅹ-121

相关热词搜索:代表性 名单 项目

上一篇:第二批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单
下一篇:第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(共498人)