首页 > 手工委 > 名家大师 > 正文

第四批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(共498人)
2017-08-10 14:42:50   来源:   评论:0 点击:

一、民间文学(20人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1489 富育光 男 满族 1933.5 Ⅰ-12 满族说部 吉林省

  04—1490 张才才 男 汉族 1930.9 Ⅰ-14 耿村民间故事 河北省藁城市

  04—1491 张永联 男 汉族 1938.2 Ⅰ-22 吴歌 上海市青浦区

  04—1492 谢庆良 男 仫佬族 1953.1 Ⅰ-23 刘三姐歌谣 广西壮族自治区宜州市

  04—1493 巴 达 男 蒙古族 1962.1 Ⅰ-26 江格尔 新疆维吾尔自治区博尔塔拉蒙古自治州

  04—1494 和明远 男 藏族 1944.7 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 云南省

  04—1495 巴 嘎 男 藏族 1970.7 Ⅰ-27 格萨(斯)尔 西藏自治区

  04—1496 钟昌尧 男 畲族 1932.12 Ⅰ-30 畲族小说歌 福建省霞浦县

  04—1497 李国新 男 土家族 1933.12 Ⅰ-56 都镇湾故事 湖北省长阳土家族自治县

  04—1498 吴廷贵 男 布依族 1947.8 Ⅰ-62 布依族盘歌 贵州省盘县

  04—1499 方贵生 男 彝族 1950.8 Ⅰ-64 查姆 云南省双柏县

  04—1500 索 克 男 蒙古族 1946.10 Ⅰ-70 汗青格勒青海省海西蒙古族藏族自治州

  04—1501 乌布力艾 男 维吾尔族 1954.7 Ⅰ-71 维吾尔族达斯坦新疆维吾尔自治区

  散·麦麦提

  04—1502 岩 桑 男 佤族 1930.2 Ⅰ-74 司岗里 云南省西盟佤族自治县

  04—1503 彭祖秀 女 土家族 1931.1 Ⅰ-112 土家族哭嫁歌 湖南省古丈县

  04—1504 农凤妹 女 壮族 1965.4 Ⅰ-113 坡芽情歌 云南省富宁县

  04—1505 陈兴华 男 苗族 1945.12 Ⅰ-118 亚鲁王 贵州省紫云苗族布依族自治县

  04—1506 张桂芬 女 哈尼族 1944.11 Ⅰ-120 洛奇洛耶与扎斯扎依云南省墨江哈尼族自治县

  04—1507 何玉忠 男 彝族 1942.7 Ⅰ-121 阿细先基 云南省弥勒县

  04—1508 黑萨木 男 维吾尔族 1930.8 Ⅰ-123 恰克恰克 新疆维吾尔

  丁·库尔万 自治区伊宁市

 

  二、传统音乐(31人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1509 胡格吉勒图 男 蒙古族 1961.7 Ⅱ-4 蒙古族呼麦 内蒙古自治区

  04—1510 胡官美 女 侗族 1955.9 Ⅱ-28 侗族大歌 贵州省榕江县

  04—1511 王永昌 男 汉族 1940.6 Ⅱ-34 古琴艺术(梅庵琴派)江苏省南通市

  04—1512 郑云飞 男 汉族 1939.3 Ⅱ-34 古琴艺术(浙派)浙江省杭州市

  04—1513 徐晓英 女 汉族 1937.10 Ⅱ-34 古琴艺术(浙派)浙江省杭州市

  04—1514 余清欣 女 汉族 1956.7 Ⅱ-34 古琴艺术 中国艺术研究院

  04—1515 赵家珍 女 汉族 1962.8 Ⅱ-34 古琴艺术 中国艺术研究院

  04—1516 丁承运 男 汉族 1944.3 Ⅱ-34 古琴艺术 中国艺术研究院

  04—1517 成公亮 男 汉族 1940.8 Ⅱ-34 古琴艺术 中国艺术研究院

  04—1518 巴彦保力格 男 蒙古族 1956.3 Ⅱ-36 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区通辽市

  04—1519 孟义达吗 男 蒙古族 1948.2 Ⅱ-36 蒙古族四胡音乐 内蒙古自治区通辽市

  04—1520 莫柏槐 男 汉族 1964.6 Ⅱ-37 唢呐艺术(青山唢呐)湖南省湘潭县

  04—1521 李岐山 男 汉族 1945.5 Ⅱ-37 唢呐艺术(绥米唢呐)陕西省米脂县

  04—1522 汪世发 男 汉族 1949.8 Ⅱ-37 唢呐艺术(绥米唢呐)陕西省绥德县

  04—1523 马自刚 男 汉族 1962.6 Ⅱ-37 唢呐艺术 甘肃省庆阳市

  04—1524 王荣棠 男 汉族 1937.8 Ⅱ-44 十番音乐 江苏省江都市

  (邵伯锣鼓小牌子)

  04—1525 李贞煜 男 汉族 1948.8 Ⅱ-44 十番音乐 福建省龙岩市

  (闽西客家十番音乐)

  04—1526 方元往 男 汉族 1934.6 Ⅱ-44 十番音乐福建省莆田市

  (黄石惠洋十音)

  04—1527 李广福 男 汉族 1943.2 Ⅱ-45 鲁西南鼓吹乐 山东省菏泽市牡丹区

  04—1528 胡国庆 男 汉族 1952.5 Ⅱ-59 冀中笙管乐 河北省固安县

  (屈家营音乐会)

  04—1529 胡庆学 男 汉族 1974.6 Ⅱ-65 智化寺京音乐 北京市

  04—1530 果 祥 男 汉族 1977.4 Ⅱ-66 五台山佛乐 山西省五台县

  04—1531 庄龙宗 男 汉族 1926.3 Ⅱ-72 泉州北管 福建省泉州市

  04—1532 奇附林 男 蒙古族 1953.11 Ⅱ-92 漫瀚调 内蒙古自治区准格尔旗

  04—1533 哈勒珍 女 蒙古族 1950.11 Ⅱ-105 蒙古族民歌内蒙古自治区

  (鄂尔多斯短调民歌)鄂尔多斯市

  04—1534 秦德祥 男 汉族 1939.5 Ⅱ-137 吟诵调(常州吟诵) 江苏省常州市

  04—1535 释永悟 男 汉族 1968.9 Ⅱ-138 佛教音乐(鱼山梵呗) 山东省东阿县

  04—1536 嘉阳乐住 男 藏族 1974.6 Ⅱ-138 佛教音乐(觉囊梵音) 四川省壤塘县

  04—1537 吴炳志 男 汉族 1959.2 Ⅱ-139 道教音乐 澳门特别行政区

  (澳门道教科仪音乐)

  04—1538 李彩凤 女 彝族 1943.4 Ⅱ-145 弥渡民歌 云南省弥渡县

  04—1539 金星三 男 朝鲜族 1955.10 Ⅱ-153 伽倻琴艺术 吉林省延吉市

 

  三、传统舞蹈(49人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1540 吕翠琴 女 汉族 1950.9 Ⅲ-1 京西太平鼓 北京市丰台区

  (怪村太平鼓)

  04—1541 赵凤岭 男 汉族 1946.10 Ⅲ-2 秧歌(小红门地秧歌) 北京市朝阳区

  04—1542 秦梦雨 男 汉族 1938.10 Ⅲ-2 秧歌(昌黎地秧歌) 河北省昌黎县

  04—1543 李成家 男 汉族 1957.2 Ⅲ-4 龙舞(金州龙舞) 辽宁省大连市

  金州区

  04—1544 杨木海 男 汉族 1947.10 Ⅲ-4 龙舞(骆山大龙) 江苏省溧水县

  04—1545 邓 斌 男 苗族 1932.9 Ⅲ-4 龙舞(地龙灯) 湖北省来凤县

  04—1546 田宗林 男 汉族 1933.6 Ⅲ-4 龙舞(芷江孽龙) 湖南省芷江

  侗族自治县

  04—1547 丁志凡 男 苗族 1937.10 Ⅲ-4 龙舞(城步吊龙) 湖南省城步

  苗族自治县

  04—1548 蔡沾权 男 汉族 1934.5 Ⅲ-4 龙舞(六坊云龙舞) 广东省中山市

  04—1549 杨敬伟 男 汉族 1958.11 Ⅲ-5 狮舞(白纸坊太狮)北京市

  04—1550 孙炳祥 男 汉族 1931.8 Ⅲ-5 狮舞(马桥手狮舞) 上海市闵行区

  04—1551 谢达祥 男 汉族 1936.7 Ⅲ-5 狮舞(古陂蓆狮、犁狮) 江西省信丰县

  04—1552 李金土 男 汉族 1958.1 Ⅲ-5 狮舞(小相狮舞) 河南省巩义市

  04—1553 李道海 男 回族 1951.10 Ⅲ-5 狮舞(槐店文狮子) 河南省沈丘县

  04—1554 文琰森 男 汉族 1941.1 Ⅲ-5 狮舞(松岗七星狮舞)广东省深圳市

  04—1555 唐守益 男 苗族 1942.9 Ⅲ-5 狮舞(高台狮舞) 重庆市彭水苗族

  土家族自治县

  04—1556 石春彩 男 汉族 1951.12 Ⅲ-6 花鼓灯(蚌埠花鼓灯) 安徽省蚌埠市

  04—1557 韩富林 男 汉族 1943.12 Ⅲ-7 傩舞(寿阳爱社) 山西省寿阳县

  04—1558 汪宣智 男 汉族 1932.8 Ⅲ-7 傩舞(祁门傩舞) 安徽省祁门县

  04—1559 龚茂发 男 汉族 1935.9 Ⅲ-7 傩舞(邵武傩舞) 福建省邵武市

  04—1560 程金生 男 汉族 1940.5 Ⅲ-7 傩舞(婺源傩舞) 江西省婺源县

  04—1561 段铁成 男 汉族 1944.4 Ⅲ-9 高跷(高跷走兽) 山西省稷山县

  04—1562 郭金锁 男 汉族 1940.10 Ⅲ-12 泉州拍胸舞 福建省泉州市

  04—1563 汪妙林 男 汉族 1945.9 Ⅲ-16 余杭滚灯 浙江省杭州市余杭区

  04—1564 田景民 男 土家族 1943.2 Ⅲ-17 土家族摆手舞 重庆市酉阳

  (酉阳摆手舞)土家族苗族自治县

  04—1565 白玛群久 男 藏族 1941.4 Ⅲ-22 羌姆西藏自治区洛扎县

  (拉康加羌姆)

  04—1566 土旦群培 男 藏族 1969.6 Ⅲ-22 羌姆 西藏自治区贡嘎县

  (曲德寺阿羌姆)

  04—1567 陈改保 男 佤族 1939.5 Ⅲ-25 木鼓舞(沧源云南省沧源

  佤族木鼓舞)佤族自治县

  04—1568 班点义 男 瑶族 1948.7 Ⅲ-26 铜鼓舞广西壮族

  (田林瑶族铜鼓舞)自治区田林县

  04—1569 彭南京 男 土家族 1942.6 Ⅲ-31 湘西土家族毛古斯舞 湖南省湘西

  土家族苗族自治州

  04—1570 高如常 男 汉族 1945.2 Ⅲ-42 鼓舞(花钹大鼓) 北京市昌平区

  04—1571 王企仁 男 汉族 1941.4 Ⅲ-42 鼓舞(万荣花鼓) 山西省万荣县

  04—1572 陈喜顺 男 汉族 1952.10 Ⅲ-54 蜈蚣舞 广东省汕头市澄海区

  04—1573 道尔吉 男 蒙古族 1937.10 Ⅲ-57 查玛 内蒙古自治区阿拉善盟

  04—1574 陈福炎 男 汉族 1933.10 Ⅲ-58 鹤舞(三灶鹤舞) 广东省珠海市

  04—1575 盘振松 男 瑶族 1944.9 Ⅲ-60 瑶族长鼓舞广西壮族自治区

  (黄泥鼓舞) 金秀瑶族自治县

  04—1576 格玛次仁 男 藏族 1930.7 Ⅲ-66 得荣学羌 四川省得荣县

  04—1577 和振强 男 纳西族 1938.2 Ⅲ-76 纳西族热美蹉云南省丽江市古城区

  04—1578 罗 杰 男 藏族 1945.1 Ⅲ-80 宣舞(普堆巴宣舞) 西藏自治区

  墨竹工卡县

  04—1579 洛布曲珍 女 藏族 1935.9 Ⅲ-81 拉萨囊玛 西藏自治区拉萨市

  04—1580 扎西次仁 男 藏族 1942.1 Ⅲ-85 嘎尔 西藏自治区

  04—1581 扎 西 男 藏族 1952.1 Ⅲ-88 旦嘎甲谐 西藏自治区萨嘎县

  04—1582 道吉才让 男 藏族 1962.4 Ⅲ-92 藏族螭鼓舞 青海省循化撒拉族自治县

  04—1583 那斯尔· 男 维吾尔族1932.12 Ⅲ-96 赛乃姆(库车赛乃姆) 新疆维吾尔

  奴苏尔自治区库车县

  04—1584 钟会龙 男 白族 1932.5 Ⅲ-98 仗鼓舞(桑植仗鼓舞) 湖南省桑植县

  04—1585 钟朝良 男 黎族 1941.10 Ⅲ-101 老古舞 海南省白沙黎族自治县

  04—1586 龙正福 男 哈尼族 1943.9 Ⅲ-103 棕扇舞 云南省元江哈尼族彝族傣族自治县

  04—1587 桑 珠 男 藏族 1959.4 Ⅲ-105 协荣仲孜 西藏自治区曲水县

  04—1588 杨景艳 男 汉族 1951.1 Ⅲ-108 巴当舞 甘肃省岷县

 

  四、传统戏剧(111人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1589 沈世华 女 汉族 1941.4 Ⅳ-1 昆曲 北京市

  04—1590 王大元 男 汉族 1941.8 Ⅳ-1 昆曲 北京市

  04—1591 张铭荣 男 汉族 1942.8 Ⅳ-1 昆曲 上海市

  04—1592 顾兆琳 男 汉族 1943.1 Ⅳ-1 昆曲 上海市

  04—1593 周雪华 女 汉族 1952.12 Ⅳ-1 昆曲 上海市

  04—1594 谢宝燊 男 汉族 1934.12 Ⅳ-3 莆仙戏 福建省莆田市

  04—1595 叶全民 男 汉族 1956.10 Ⅳ-9 宁海平调 浙江省宁海县

  04—1596 魏益新 男 汉族 1937.9 Ⅳ-12 川剧 四川省

  04—1597 余开源 男 汉族 1948.3 Ⅳ-12 川剧 四川省

  04—1598 冀 萍 女 汉族 1935.6 Ⅳ-18 晋剧 山西省

  04—1599 高翠英 女 汉族 1943.3 Ⅳ-18 晋剧 山西省太原市

  04—1600 李月仙 女 汉族 1940.12 Ⅳ-18 晋剧 山西省太原市

  04—1601 阎慧贞 女 汉族 1939.9 Ⅳ-18 晋剧 山西省太原市

  04—1602 谢 涛 女 汉族 1967.6 Ⅳ-18 晋剧 山西省太原市

  04—1603 康希圣 男 汉族 1929.9 Ⅳ-19 蒲州梆子 山西省运城市

  04—1604 景雪变 女 汉族 1960.2 Ⅳ-19 蒲州梆子 山西省运城市

  04—1605 王艺华 男 汉族 1957.8 Ⅳ-19 蒲州梆子 山西省运城市

  04—1606 张彩平 女 汉族 1960.10 Ⅳ-20 北路梆子 山西省大同市

  04—1607 郭孝明 男 汉族 1959.2 Ⅳ-21 上党梆子 山西省晋城市

  04—1608 刘玉玲 女 汉族 1947.1 Ⅳ-22 河北梆子北京市河北梆子剧团

  04—1609 刘俊英 女 汉族 1939.4 Ⅳ-22 河北梆子 天津河北梆子剧院

  04—1610 许荷英 女 汉族 1963.12 Ⅳ-22 河北梆子 河北省

  04—1611 范应龙 男 汉族 1943.6 Ⅳ-24 宛梆 河南省内乡县

  04—1612 李德平 男 汉族 1937.7 Ⅳ-26 大平调 河南省浚县

  04—1613 朱绍玉 男 汉族 1946.12 Ⅳ-28 京剧 北京市

  04—1614 钮 骠 男 满族 1933.11 Ⅳ-28 京剧 北京市

  04—1615 宋丹菊 女 汉族 1942.9 Ⅳ-28 京剧 北京市

  04—1616 谢锐青 女 汉族 1932.8 Ⅳ-28 京剧 北京市

  04—1617 蔡英莲 女 汉族 1944.4 Ⅳ-28 京剧 北京市

  04—1618 王玉璞 男 汉族 1924.8 Ⅳ-28 京剧 上海市

  04—1619 关松安 男 汉族 1931.12 Ⅳ-28 京剧 上海市

  04—1620 张信忠 男 汉族 1933.6 Ⅳ-28 京剧 上海市

  04—1621 梁 斌 男 汉族 1936.9 Ⅳ-28 京剧 上海市

  04—1622 张善元 男 汉族 1946.12 Ⅳ-28 京剧 上海市

  04—1623 周云亮 男 汉族 1933.10 Ⅳ-28 京剧 江苏省演艺集团

  04—1624 沈小梅 女 汉族 1937.12 Ⅳ-28 京剧 江苏省演艺集团

  04—1625 宋长荣 男 汉族 1935.7 Ⅳ-28 京剧 江苏省淮安市

  04—1626 杨至芳 女 汉族 1945.4 Ⅳ-28 京剧 湖北省京剧院

  04—1627 李祖铭 男 汉族 1948.6 Ⅳ-28 京剧 中国京剧院

  04—1628 刘 琪 女 汉族 1938.5 Ⅳ-28 京剧 中国京剧院

  04—1629 朱秉谦 男 汉族 1933.9 Ⅳ-28 京剧 中国京剧院

  04—1630 李景德 男 汉族 1937.10 Ⅳ-28 京剧 中国京剧院

  04—1631 沈福存 男 汉族 1935.1 Ⅳ-28 京剧 中国京剧院

  04—1632 王丹红 女 汉族 1972.10 Ⅳ-29 徽剧 安徽省

  04—1633 程良美 男 汉族 1941.7 Ⅳ-30 汉剧 湖北省武汉市

  04—1634 何其坚 男 汉族 1944.9 Ⅳ-34 巴陵剧 湖南省岳阳市

  04—1635 罗家宝 男 汉族 1930.6 Ⅳ-36 粤剧 广东省文化厅

  04—1636 罗桂霞 女 壮族 1943.8 Ⅳ-37 桂剧 广西壮族自治区

  04—1637 迟皓文 女 汉族 1962.2 Ⅳ-43 柳子戏 山东省

  04—1638 杨香玉 男 汉族 1939.7 Ⅳ-43 柳子戏 河南省清丰县

  04—1639 姚继春 男 汉族 1962.1 Ⅳ-44 大弦戏 河南省濮阳县

  04—1640 张俊玲 女 汉族 1964.8 Ⅳ-51 评剧 河北省滦南县

  04—1641 袁淑梅 女 汉族 1966.4 Ⅳ-51 评剧 河北省石家庄市

  04—1642 李红霞 女 蒙古族 1940.5 Ⅳ-51 评剧 河北省石家庄市

  04—1643 荣明祥 男 汉族 1939.12 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

  04—1644 张光明 女 汉族 1946.3 Ⅳ-58 楚剧 湖北省

  04—1645 孙世安 女 汉族 1947.2 Ⅳ-59 荆州花鼓戏 湖北省潜江市

  04—1646 吴亚玲 女 汉族 1961.10 Ⅳ-60 黄梅戏 安徽省黄梅戏剧院

  04—1647 陈宾茂 男 汉族 1946.10 Ⅳ-65 采茶戏(赣南采茶戏) 江西省赣州市

  04—1648 万安安 女 汉族 1941.10 Ⅳ-65 采茶戏 江西省抚州市

  (抚州采茶戏)临川区

  04—1649 吴燕城 女 汉族 1949.9 Ⅳ-65 采茶戏(粤北采茶戏) 广东省韶关市

  04—1650 武玉梅 女 汉族 1947.9 Ⅳ-70 秧歌戏(繁峙秧歌戏) 山西省繁峙县

  04—1651 杨升祥 男 汉族 1945.7 Ⅳ-70 秧歌戏(襄武秧歌) 山西省襄垣县

  04—1652 黄凤兰 女 汉族 1957.6 Ⅳ-71 道情戏(神池道情戏) 山西省神池县

  04—1653 刘浩智 男 汉族 1936.5 Ⅳ-71 道情戏(商洛道情戏) 陕西省商洛市

  04—1654 许月英 女 汉族 1947.12 Ⅳ-73 二人台 山西省河曲县

  04—1655 霍伴柱 男 汉族 1956.12 Ⅳ-73 二人台 内蒙古自治区呼和浩特市

  04—1656 覃明德 男 壮族 1947.4 Ⅳ-76 彩调 广西壮族自治区

  04—1657 刘胜杨 男 汉族 1936.1 Ⅳ-78 花灯戏(思南花灯戏) 贵州省思南县

  04—1658 欧噜雪吧 男 藏族 1937.8 Ⅳ-80 藏戏 西藏自治区

  (尼木塔荣藏戏)尼木县

  04—1659 李先加 男 藏族 1940.1 Ⅳ-80 藏戏(黄南藏戏) 青海省黄南藏族自治州

  04—1660 张 军 男 汉族 1937.9 Ⅳ-88 锣鼓杂戏 山西省临猗县

  04—1661 桂训锦 男 汉族 1939.3 Ⅳ-89 傩戏(德安潘公戏) 江西省德安县

  04—1662 苏立文 男 汉族 1941.5 Ⅳ-89 傩戏(梅山傩戏) 湖南省冷水江市

  04—1663 张向东 男 汉族 1947.9 Ⅳ-91 皮影戏(昌黎皮影戏) 河北省昌黎县

  04—1664 薛兆平 男 汉族 1958.12 Ⅳ-91 皮影戏 黑龙江省

   (龙江皮影戏)哈尔滨市

  04—1665 秦礼刚 男 汉族 1949.3 Ⅳ-91 皮影戏(云梦皮影戏) 湖北省云梦县

  04—1666 李桂香 女 汉族 1943.8 Ⅳ-91 皮影戏(湖南皮影戏) 湖南省木偶皮影艺术剧院

  04—1667 王 彪 男 汉族 1965.2 Ⅳ-91 皮影戏 (四川皮影戏) 四川省阆中市

  04—1668 刘永周 男 汉族 1944.11 Ⅳ-91 皮影戏(腾冲皮影戏) 云南省腾冲县

  04—1669 汪天稳 男 汉族 1950.5 Ⅳ-91 皮影戏(华县皮影戏) 陕西省渭南市

  04—1670 靳生昌 男 汉族 1931.4 Ⅳ-91 皮影戏(河湟皮影戏) 青海省

  04—1671 郑国芳 男 汉族 1957.8 Ⅳ-92 木偶戏(海派木偶戏) 上海木偶剧团

  04—1672 季桂芳 男 汉族 1942.1 Ⅳ-92 木偶戏浙江省泰顺县

  (泰顺提线木偶戏)

  04—1673 武筱凤 女 汉族 1932.1 Ⅳ-102 淮剧 上海淮剧团

  04—1674 程少樑 男 汉族 1941.10 Ⅳ-102 淮剧 上海淮剧团

  04—1675 何双林 男 汉族 1945.6 Ⅳ-102 淮剧 上海淮剧团

  04—1676 陈德林 男 汉族 1945.3 Ⅳ-102 淮剧 江苏省泰州市

  04—1677 王根兴 男 汉族 1940.9 Ⅳ-103 锡剧 江苏省演艺集团锡剧团

  04—1678 杨柳汀 男 汉族 1947.11 Ⅳ-107 甬剧 浙江省宁波市

  04—1679 章宗义 男 汉族 1924.3 Ⅳ-109 绍剧 浙江省绍兴市

  04—1680 刘建杨 男 汉族 1961.6 Ⅳ-109 绍剧 浙江省绍兴市

  04—1681 张建敏 女 汉族 1963.8 Ⅳ-110 婺剧 浙江省金华市

  04—1682 陈美兰 女 汉族 1964.9 Ⅳ-110 婺剧 浙江省金华市

  04—1683 余杞敏 女 汉族 1962.12 Ⅳ-111 文南词 安徽省宿松县

  04—1684 潘爱芳 女 汉族 1945.9 Ⅳ-112 花鼓戏(荆州花鼓戏)湖北省仙桃市

  04—1685 杨小兰 女 汉族 1961.5 Ⅳ-112 花鼓戏(衡州花鼓戏)湖南省衡阳市

  04—1686 欧阳觉文 男 汉族 1942.12 Ⅳ-112 花鼓戏湖南省

  (长沙花鼓戏)花鼓戏剧院

  04—1687 王永昌 男 汉族 1936.4 Ⅳ-116 吕剧 山东省滨州市

  04—1688 丁瑞魁 男 汉族 1935.3 Ⅳ-124 二股弦 河南省武陟县

  04—1689 甘伯炼 男 汉族 1929.12 Ⅳ-126 提琴戏 湖北省崇阳县

  04—1690 张少君 女 汉族 1964.10 Ⅳ-128 祁剧 湖南省衡阳市

  04—1691 梁家梁 男 汉族 1934.10 Ⅳ-130 琼剧 海南省琼剧院

  04—1692 孙国际 男 汉族 1956.6 Ⅳ-147 淮调 河南省安阳县

  04—1693 袁章考 男 汉族 1941.2 Ⅳ-148 落腔 河南省内黄县

  04—1694 金由英 女 汉族 1939.6 Ⅳ-150 雷剧 广东省雷州市

  04—1695 张晓东 女 汉族 1959.11 Ⅳ-155 淮北梆子戏 安徽省宿州市

  04—1696 翁双杰 男 汉族 1928.2 Ⅳ-156 滑稽戏 上海滑稽剧团

  04—1697 严顺开 男 汉族 1937.6 Ⅳ-156 滑稽戏 上海滑稽剧团

  04—1698 顾 芗 女 汉族 1953.1 Ⅳ-156 滑稽戏 江苏省苏州市

  04—1699 张克勤 男 汉族 1947.7 Ⅳ-156 滑稽戏 江苏省苏州市

 

  五、曲艺(34人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1700 江文兰 女 汉族 1932.11 Ⅴ-1 苏州评弹(苏州 上海市书场

  评话、苏州弹词)工作者协会

  04—1701 赵开生 男 汉族 1936.1 Ⅴ-1 苏州评弹(苏州上海市书场

  评话、苏州弹词)工作者协会

  04—1702 陈丽洁 女 汉族 1956.9 Ⅴ-6 东北大鼓 辽宁省锦州市

  04—1703 贾幼然 男 汉族 1941.11 Ⅴ-8 乐亭大鼓 河北省乐亭县

  04—1704 陈志雄 男 汉族 1937.10 Ⅴ-13 温州鼓词 浙江省瑞安市

  04—1705 沈永宁 男 汉族 1948.3 Ⅴ-19 贤孝(西宁贤孝) 青海省西宁市

  04—1706 刘士福 男 汉族 1961.11 Ⅴ-21 山东琴书 山东省

  04—1707 朱丽华 女 汉族 1945.7 Ⅴ-21 山东琴书 山东省

  04—1708 陈增三 男 汉族 1950.2 Ⅴ-24 兰州鼓子 甘肃省兰州市

  04—1709 王素华 女 汉族 1954.12 Ⅴ-26 锦歌 福建省漳州市

  04—1710 董孝芳 男 汉族 1940.8 Ⅴ-35 东北二人转 吉林省

  04—1711 韩子平 男 汉族 1949.4 Ⅴ-35 东北二人转 吉林省

  04—1712 高景佐 男 汉族 1933.10 Ⅴ-39 山东快书 山东省

  04—1713 代沃德 男 蒙古族 1950.3 Ⅴ-40 乌力格尔 内蒙古科尔沁右翼中旗

  04—1714 加玛勒 女 哈萨克族 1940.5 Ⅴ-45 哈萨克族新疆维吾尔自治区

  汗·哈拉巴特 阿依特斯伊犁哈萨克自治州

  04—1715 姜 昆 男 汉族 1950.10 Ⅴ-47 相声 中国广播艺术团

  04—1716 陆倚琴 女 汉族 1934.6 Ⅴ-48 京韵大鼓 天津市曲艺团

  04—1717 刘春爱 女 汉族 1949.3 Ⅴ-48 京韵大鼓 天津市曲艺团

  04—1718 张蕴华 女 满族 1948.1 Ⅴ-49 单弦牌子曲(含岔曲) 北京市西城区

  04—1719 姚祺儿 男 汉族 1949.4 Ⅴ-68 独脚戏 上海市黄浦区

  04—1720 何忠华 女 汉族 1946.11 Ⅴ-70 湖北小曲 湖北省武汉市

  04—1721 张巧玲 女 汉族 1960.9 Ⅴ-73 徐州琴书 江苏省徐州市

  04—1722 陈再碧 女 汉族 1947.4 Ⅴ-75 四川扬琴 重庆市曲艺团

  04—1723 吴卡亚 女 汉族 1950.3 Ⅴ-76 四川竹琴 重庆市三峡曲艺团

  04—1724 刘国福 男 汉族 1955.6 Ⅴ-76 四川竹琴 重庆市三峡曲艺团

  04—1725 张永贵 男 汉族 1933.4 Ⅴ-76 四川竹琴 四川省成都艺术剧院

  04—1726 李静明 女 汉族 1943.6 Ⅴ-77 四川清音 重庆市曲艺团

  04—1727 何红玉 女 汉族 1941.2 Ⅴ-87 广西文场 广西壮族自治区桂林市

  04—1728 陈秀芬 女 汉族 1945.11 Ⅴ-87 广西文场 广西壮族自治区桂林市

  04—1729 刘延彪 男 汉族 1942.10 Ⅴ-94 青海下弦 青海省

  04—1730 曹有元 男 汉族 1937.12 Ⅴ-97 莲花落 山西省太原市

  04—1731 姜信子 女 朝鲜族 1941.2 Ⅴ-102 盘索里 吉林省延边朝鲜族自治州

  04—1732 徐 勍 男 汉族 1936.3 Ⅴ-110 四川评书 重庆市曲艺团

  04—1733 吴咏梅 女 汉族 1927.10 Ⅴ-112 南音说唱 澳门特别行政区

  六、传统体育、游艺与杂技(13人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1734 那巴特尔 男 蒙古族 1941.1 Ⅵ-22 沙力搏尔式摔跤 内蒙古自治区

  阿拉善左旗

  04—1735 孙志均 男 汉族 1933.8 Ⅵ-25 八卦掌 北京市西城区

  04—1736 张玉林 男 汉族 1953.2 Ⅵ-26 形意拳 河北省深州市

  04—1737 陈桂学 男 汉族 1960.6 Ⅵ-27 鹰爪翻子拳 河北省雄县

  04—1738 李洳波 男 汉族 1949.9 Ⅵ-30 心意六合拳 河南省漯河市

  04—1739 周昆民 男 汉族 1945.4 Ⅵ-31 五祖拳 福建省泉州市

  04—1740 肖桂森 男 汉族 1956.2 Ⅵ-47 戏法 天津市和平区

  04—1741 卜树权 男 汉族 1969.1 Ⅵ-48 建湖杂技 江苏省建湖市

  04—1742 李正丙 男 汉族 1956.12 Ⅵ-51 马戏安徽省宿州市

  (埇桥马戏)埇桥区

  04—1743 李义军 男 汉族 1955.1 Ⅵ-59 佛汉拳 山东省东明县

  04—1744 董文焕 男 汉族 1923.10 Ⅵ-63 华佗五禽戏 安徽省亳州市

  04—1745 沈少三 男 回族 1929.4 Ⅵ-64 撂石锁 河南省开封市

  04—1746 牛玉亮 男 汉族 1938.7 Ⅵ-70 口技 北京市西城区

  七、传统美术(76人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1747 高腊梅 女 汉族 1933.12 Ⅶ-8 滩头木版年画 湖南省隆回县

  04—1748 颜登泽仁 男 藏族 1954.3 Ⅶ-14 藏族唐卡四川省甘孜

  (噶玛嘎孜画派)藏族自治州

  04—1749 罗布斯达 男 藏族 1967.7 Ⅶ-14 藏族唐卡(勉唐画派) 西藏自治区

  04—1750 希热布 男 藏族 1961.8 Ⅶ-14 藏族唐卡 甘肃省夏河县

  (甘南藏族唐卡)

  04—1751 九 麦 男 藏族 1936.6 Ⅶ-14 藏族唐卡甘肃省夏河县

  (甘南藏族唐卡)

  04—1752 周 广 男 汉族 1955.11 Ⅶ-16 剪纸(蔚县剪纸) 河北省蔚县

  04—1753 周淑英 女 汉族 1964.11 Ⅶ-16 剪纸(蔚县剪纸) 河北省蔚县

  04—1754 段建珺 男 汉族 1973.6 Ⅶ-16 剪纸(和林格尔剪纸) 内蒙古自治区

  和林格尔县

  04—1755 刘静兰 女 汉族 1955.4 Ⅶ-16 剪纸(包头剪纸)内蒙古自治区包头市

  04—1756 关淑梅 女 满族 1956.6 Ⅶ-16 剪纸(新宾满族剪纸) 辽宁省新宾

  满族自治县

  04—1757 倪友芝 女 汉族 1939.1 Ⅶ-16 剪纸(长白山满族剪纸) 吉林省通化市

  04—1758 奚小琴 女 汉族 1956.3 Ⅶ-16 剪纸(上海剪纸) 上海市徐汇区

  04—1759 程兴红 男 汉族 1971.8 Ⅶ-16 剪纸(阜阳剪纸) 安徽省阜阳市

  04—1760 王朋草 女 汉族 1942.2 Ⅶ-16 剪纸(灵宝剪纸) 河南省灵宝市

  04—1761 管丽芳 女 汉族 1954.3 Ⅶ-16 剪纸(孝感雕花剪纸) 湖北省孝感市

  孝南区

  04—1762 邵梅罕 女 傣族 1963.2 Ⅶ-16 剪纸(傣族剪纸) 云南省潞西市

  04—1763 高凤莲 女 汉族 1936.2 Ⅶ-16 剪纸(延川剪纸) 陕西省延川县

  04—1764 余福臻 女 汉族 1942.3 Ⅶ-18 苏绣 江苏省苏州市

  04—1765 张玉英 女 汉族 1935.8 Ⅶ-18 苏绣 江苏省苏州市

  04—1766 蒋雪英 女 汉族 1933.10 Ⅶ-18 苏绣 江苏省苏州市

  04—1767 姚惠芬 女 汉族 1967.11 Ⅶ-18 苏绣 江苏省苏州市

  04—1768 张美芳 女 汉族 1946.8 Ⅶ-18 苏绣 江苏省苏州市

  04—1769 柳建新 女 汉族 1951.9 Ⅶ-19 湘绣 湖南省长沙市

  04—1770 江再红 女 汉族 1968.3 Ⅶ-19 湘绣 湖南省长沙市

  04—1771 康惠芳 女 汉族 1948.7 Ⅶ-20 粤绣(潮绣) 广东省潮州市

  04—1772 孙庆先 男 汉族 1950.6 Ⅶ-20 粤绣(潮绣) 广东省潮州市

  04—1773 吴通英 女 苗族 1951.3 Ⅶ-22 苗绣 贵州省台江县

  04—1774 宋水仙 女 水族 1966.6 Ⅶ-23 水族马尾绣 贵州省三都水族自治县

  04—1775 韦桃花 女 水族 1964.5 Ⅶ-23 水族马尾绣 贵州省三都水族自治县

  04—1776 柴慈继 男 汉族 1949.2 Ⅶ-27 象牙雕刻 北京市东城区

  04—1777 李春珂 男 汉族 1949.3 Ⅶ-27 象牙雕刻 北京市东城区

  04—1778 张民辉 男 汉族 1953.1 Ⅶ-27 象牙雕刻 广东省广州市

  04—1779 薛春梅 女 汉族 1965.1 Ⅶ-28 扬州玉雕 江苏省扬州市

  04—1780 高毅进 男 汉族 1964.11 Ⅶ-28 扬州玉雕 江苏省扬州市

  04—1781 张爱廷 男 汉族 1939.2 Ⅶ-33 青田石雕 浙江省青田县

  04—1782 安荣杰 男 汉族 1947.5 Ⅶ-34 曲阳石雕 河北省曲阳县

  04—1783 王经民 男 汉族 1967.2 Ⅶ-36 惠安石雕 福建省惠安县

  04—1784 蒯正华 男 汉族 1962.4 Ⅶ-37 徽州三雕 安徽省黄山市

  04—1785 曹永盛 男 汉族 1969.9 Ⅶ-37 徽州三雕 安徽省黄山市

  04—1786 辜柳希 男 汉族 1954.2 Ⅶ-40 潮州木雕 广东省潮州市

  04—1787 虞金顺 男 汉族 1949.8 Ⅶ-42 乐清黄杨木雕 浙江省乐清市

  04—1788 高公博 男 汉族 1949.10 Ⅶ-42 乐清黄杨木雕 浙江省乐清市

  04—1789 吴初伟 男 汉族 1946.3 Ⅶ-43 东阳木雕 浙江省东阳市

  04—1790 张宗凡 男 汉族 1968.9 Ⅶ-46 竹刻(宝庆竹刻) 湖南省邵阳市

  04—1791 聂希蔚 男 汉族 1938.9 Ⅶ-47 泥塑(聂家庄泥塑) 山东省高密市

  04—1792 罗藏昂秀 男 藏族 1962.10 Ⅶ-48 塔尔寺酥油花 青海省湟中县

  04—1793 杨玉榕 女 汉族 1945.1 Ⅶ-50 灯彩(佛山彩灯) 广东省佛山市

  04—1794 刘嘉峰 男 汉族 1946.4 Ⅶ-51 竹编(渠县刘氏竹编) 四川省渠县

  04—1795 汤夙国 男 汉族 1933.5 Ⅶ-52 面人(面人汤) 北京市通州区

  04—1796 王文忠 男 汉族 1962.4 Ⅶ-55 柳编(黄岗柳编) 安徽省阜南县

  04—1797 柳朝国 男 汉族 1945.3 Ⅶ-57 玉雕(北京玉雕) 北京市玉器厂

  04—1798 李博生 男 汉族 1941.10 Ⅶ-57 玉雕(北京玉雕) 北京市玉器厂

  04—1799 袁 耀 男 汉族 1949.2 Ⅶ-57 玉雕(海派玉雕) 上海市

  04—1800 洪新华 男 汉族 1959.5 Ⅶ-57 玉雕(海派玉雕) 上海市

  04—1801 翟念卫 男 汉族 1961.7 Ⅶ-57 玉雕(海派玉雕) 上海市

  04—1802 杨 曦 男 汉族 1964.11 Ⅶ-57 玉雕(苏州玉雕) 江苏省苏州市

  04—1803 屠 杰 男 汉族 1961.5 Ⅶ-58 木雕(紫檀雕刻) 上海市

  04—1804 方文桃 男 汉族 1942.2 Ⅶ-58 木雕(莆田木雕) 福建省莆田市

  04—1805 佘国平 男 汉族 1949.10 Ⅶ-58 木雕(莆田木雕) 福建省莆田市

  04—1806 曾德衡 男 汉族 1943.9 Ⅶ-58 木雕(澳门神像雕刻)澳门特别行政区

  04—1807 桑格达杰 男 藏族 1972.3 Ⅶ-64 藏文书法 青海省果洛

  (果洛德昂洒智)藏族自治州

  04—1808 韩建峰 男 汉族 1968.7 Ⅶ-65 木版年画(滑县木版年画)河南省滑县

  04—1809 陈义文 男 汉族 1929.3 Ⅶ-65 木版年画湖北省老河口市

  (老河口木版年画)

  04—1810 弓春香 女 汉族 1942.8 Ⅶ-71 堆锦(上党堆锦) 山西省长治市群众艺术馆

  04—1811 阿吉尔· 女 维吾尔族 1952.8 Ⅶ-79 维吾尔族刺绣 新疆维吾尔

  赛买提自治区哈密地区

  04—1812 米 代 女 蒙古族 1948.4 Ⅶ-81 蒙古族刺绣新疆维吾尔自治区博湖县

  04—1813 邵成村 男 汉族 1965.5 Ⅶ-87 灰塑 广东省广州市

  04—1814 吴学宝 男 汉族 1940.3 Ⅶ-90 软木画 福建省福州市

  04—1815 卢芝高 男 汉族 1946.10 Ⅶ-91 镶嵌(潮州嵌瓷) 广东省潮州市工艺美术研究院

  04—1816 雷显元 男 汉族 1929.7 Ⅶ-101 平遥纱阁戏人 山西省平遥县

  04—1817 唐明敏 女 汉族 1958.2 Ⅶ-103 上海绒绣 上海市浦东新区

  04—1818 许谨伦 男 汉族 1948.2 Ⅶ-104 宁波金银彩绣浙江省宁波市鄞州区

  04—1819 杨华珍 女 藏族 1960.6 Ⅶ-106 藏族编织、 四川省阿坝

  挑花刺绣工艺藏族羌族自治州

  04—1820 陈显月 女 侗族 1964.4 Ⅶ-107 侗族刺绣 贵州省锦屏县

  04—1821 杨秀玉 女 锡伯族 1963.9 Ⅶ-108 锡伯族刺绣 新疆维吾尔自治区

  察布查尔锡伯自治县

  04—1822 黄才良 男 汉族 1957.7 Ⅶ-109 宁波泥金彩漆 浙江省宁海县

 

  八、传统技艺(112人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1823 徐秀棠 男 汉族 1937.12 Ⅷ-1 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省宜兴市

  04—1824 吕尧臣 男 汉族 1940.12 Ⅷ-1 宜兴紫砂陶制作技艺 江苏省宜兴市

  04—1825 黄松坚 男 汉族 1941.10 Ⅷ-3 石湾陶塑技艺 广东省佛山市

  04—1826 廖洪标 男 汉族 1937.10 Ⅷ-3 石湾陶塑技艺 广东省佛山市

  04—1827 兰国华 男 汉族 1941.8 Ⅷ-7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

  04—1828 黄云鹏 男 汉族 1942.5 Ⅷ-7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

  04—1829 李文跃 男 汉族 1959.8 Ⅷ-7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

  04—1830 邓希平 女 汉族 1942.11 Ⅷ-7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

  04—1831 朱丹忱 男 汉族 1955.11 Ⅷ-7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

  04—1832 傅长敏 女 汉族 1968.8 Ⅷ-7 景德镇手工制瓷技艺江西省景德镇市

  04—1833 夏侯文 男 汉族 1935.8 Ⅷ-9 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市

  04—1834 毛正聪 男 汉族 1940.10 Ⅷ-9 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市

  04—1835 安际衡 男 汉族 1969.3 Ⅷ-10 磁州窑烧制技艺 河北省峰峰矿区

  04—1836 邱双炯 男 汉族 1932.2 Ⅷ-11 德化瓷烧制技艺 福建省德化县

  04—1837 符林早 女 黎族 1964.5 Ⅷ-19 黎族传统纺染织绣技艺 海南省东方市

  04—1838 木斯勒木 女 哈萨克族 1952.4 Ⅷ-23 花毡、印花布 新疆维吾尔

  江·恰尔甫汗 织染技艺自治区塔城地区

  04—1839 王振兴 男 汉族 1939.5 Ⅷ-24 南通蓝印花布印染技艺江苏省南通市

  04—1840 王阿勇 女 苗族 1944.2 Ⅷ-25 苗族蜡染技艺 贵州省丹寨县

  04—1841 储金霞 女 汉族 1945.11 Ⅷ-39 芜湖铁画锻制技艺 安徽省芜湖市

  04—1842 林仕元 男 汉族 1955.2 Ⅷ-40 银饰锻制技艺 福建省福安市

  (畲族银器制作技艺)

  04—1843 勒古沙日 男 彝族 1956.6 Ⅷ-40 银饰制作技艺四川省布拖县

  (彝族银饰制作技艺)

  04—1844 吴水根 男 苗族 1966.2 Ⅷ-40 银饰锻制技艺 贵州省台江县

  (苗族银饰锻制技艺)

  04—1845 钟连盛 男 满族 1962.2 Ⅷ-43 景泰蓝制作技艺 北京市东城区

  04—1846 曹运建 男 汉族 1972.3 Ⅷ-45 家具制作技艺 山西省临汾市

  (晋作家具制作技艺)

  04—1847 杨金荣 男 汉族 1950.2 Ⅷ-45 家具制作技艺 江苏工美红木

  (精细木作技艺) 文化艺术研究所

  04—1848 殷秀云 女 汉族 1947.6 Ⅷ-50 雕漆技艺 北京市东城区

  04—1849 梁忠秀 男 汉族 1955.11 Ⅷ-51 平遥推光漆器髹饰技艺 山西省平遥县

  04—1850 汤春甫 男 汉族 1952.9 Ⅷ-53 天台山干漆夹苎技艺 浙江省天台县

  04—1851 黄时忠 男 汉族 1942.11 Ⅷ-54 福州脱胎漆器髹饰技艺 福建省福州市

  04—1852 张 良 男 汉族 1965.11 Ⅷ-58 泸州老窖酒酿制技艺 四川省泸州市

  04—1853 武润威 男 汉族 1955.3 Ⅷ-61 清徐老陈醋酿制技艺 山西省清徐县

  04—1854 陈德华 男 汉族 1941.8 Ⅷ-63 武夷岩茶(大红袍) 福建省武夷山市

  制作技艺

  04—1855 万爱珠 女 汉族 1951.4 Ⅷ-67 皮纸制作技艺 浙江省龙游县

  (龙游皮纸制作技艺)

  04—1856 周小三 女 傣族 1936.2 Ⅷ-68 傣族、纳西族 云南省临沧市

  手工造纸技艺

  04—1857 刘同烟 男 汉族 1964.11 Ⅷ-70 桑皮纸制作技艺 安徽省潜山县

  04—1858 李法儿 男 汉族 1950.8 Ⅷ-71 竹纸制作技艺 浙江省富阳市

  04—1859 鲁建庆 男 汉族 1952.3 Ⅷ-73 徽墨制作技艺 上海市黄浦区

  (曹素功墨锭制作技艺)

  04—1860 王祖伟 男 汉族 1964.11 Ⅷ-74 歙砚制作技艺 安徽省歙县

  04—1861 江亮根 男 汉族 1972.11 Ⅷ-74 歙砚制作技艺 江西省婺源县

  04—1862 肖 刚 男 汉族 1959.5 Ⅷ-77 木版水印技艺 北京市荣宝斋

  04—1863 马萌青 男 回族 1963.9 Ⅷ-79 金陵刻经印刷技艺 江苏省南京市

  04—1864 邢伟中 男 汉族 1954.8 Ⅷ-81 制扇技艺 江苏省苏州市

  04—1865 郭宝林 男 鄂伦春族 1945.10 Ⅷ-83 桦树皮制作技艺(鄂伦春族 黑龙江省

  桦树皮船制作技艺)大兴安岭地区

  04—1866 梁忠民 男 汉族 1943.11 Ⅷ-86 烟火爆竹制作技艺 陕西省洋县

  (架花烟火爆竹制作技艺)

  04—1867 哈亦琦 男 回族 1954.3 Ⅷ-88 风筝制作技艺 北京市海淀区

  (北京风筝哈制作技艺)

  04—1868 费保龄 男 汉族 1928.1 Ⅷ-88 风筝制作技艺 北京市东城区

  (北京风筝制作技艺)

  04—1869 魏国秋 男 汉族 1961.1 Ⅷ-88 风筝制作技艺 天津市南开区

  (天津风筝魏制作技艺)

  04—1870 乔月亮 男 汉族 1963.7 Ⅷ-90 琉璃烧制技艺 山西省

  04—1871 任星航 男 汉族 1955.1 Ⅷ-93 钧瓷烧制技艺 河南省禹州市

  04—1872 孔相卿 男 汉族 1963.2 Ⅷ-93 钧瓷烧制技艺 河南省禹州市

  04—1873 苗长强 男 汉族 1962.8 Ⅷ-93 钧瓷烧制技艺 河南省禹州市

  04—1874 陈扬龙 男 汉族 1941.5 Ⅷ-95 醴陵釉下五彩瓷烧制技艺 湖南省醴陵市

  04—1875 吴为明 男 汉族 1938.8 Ⅷ-96 枫溪瓷烧制技艺广东省潮州市枫溪区

  04—1876 陈文敏 男 汉族 1961.2 Ⅷ-97 广彩瓷烧制技艺 广东省广州市

  04—1877 白玛群加 男 藏族 1978.10 Ⅷ-98 陶器烧制技艺 青海省囊谦县

  (藏族黑陶烧制技艺)

  04—1878 帕热坦 女 维吾尔族 1965.7 Ⅷ-100 传统棉纺织技艺(维吾尔族新疆维吾尔

  木·吐尔迪 帕拉孜纺织技艺) 自治区拜城县

  04—1879 阿不力 男 维吾尔族 1966.5 Ⅷ-101 毛纺织及擀制技艺新疆维吾尔

  孜·吐尔逊 (维吾尔族花毡制作技艺)自治区柯坪县

  04—1880 杨光成 男 布依族 1953.5 Ⅷ-108 枫香印染技艺 贵州省惠水县

  04—1881 邢 俊 男 汉族 1959.11 Ⅷ-115 手工制鞋技艺 天津市和平区

  (老美华手工制鞋技艺)

  04—1882 张心一 男 汉族 1958.2 Ⅷ-117 金银细工制作技艺 上海市黄浦区

  04—1883 列旦 男 藏族 1976.12 Ⅷ-120 藏族金属锻造技艺 西藏自治区

  (藏族锻铜技艺)南木林县

  04—1884 拉 琼 男 藏族 1964.11 Ⅷ-120 藏族金属锻制技艺 西藏自治区

  (扎西吉彩金银锻铜技艺)日喀则地区

  04—1885 吴景馨 女 满族 1962.6 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺 北京海淀区

  (宏音斋笙管制作技艺)

  04—1886 哈 达 男 蒙古族 1962.4 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺 内蒙古自治区

  (蒙古族拉弦乐器制作技艺)科尔沁右翼中旗

  04—1887 徐振高 男 汉族 1933.11 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺 上海市闵行区

  (上海民族乐器制作技艺)

  04—1888 封明君 男 汉族 1936.8 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺 江苏省苏州市

  (苏州民族乐器制作技艺)

  04—1889 艾依 男 维吾尔族 1954.5 Ⅷ-124 民族乐器制作技艺 新疆维吾尔

  提·依明 (维吾尔族乐器制作技艺)自治区新和县

  04—1890 柏德元 男 汉族 1947.2 Ⅷ-126 金漆镶嵌髹饰技艺 北京市

  04—1891 何俊明 男 汉族 1964.8 Ⅷ-127 漆器髹饰技艺 山西省新绛县

  (绛州剔犀技艺)

  04—1892 李波生 男 汉族 1956.7 Ⅷ-127 漆器髹饰技艺(鄱阳江西省鄱阳县

  脱胎漆器髹饰技艺)

  04—1893 邹德香 男 汉族 1948.10 Ⅷ-127 漆器髹饰技艺 湖北省荆州市

  (楚式漆器髹饰技艺)

  04—1894 张文年 男 汉族 1968.2 Ⅷ-130 宣笔制作技艺 安徽省宣城市

  04—1895 闫森林 男 汉族 1952.11 Ⅷ-133 砚台制作技艺 宁夏回族

  (贺兰砚制作技艺)自治区银川市

  04—1896 范广畴 男 汉族 1936.9 Ⅷ-136 装裱修复技艺(苏州 江苏省苏州市

  书画装裱修复技艺)

  04—1897 徐建华 男 汉族 1951.1 Ⅷ-136 装裱修复技艺 故宫博物院

  (古字画装裱修复技艺)

  04—1898 杜伟生 男 回族 1952.3 Ⅷ-136 装裱修复技艺 国家图书馆

  (古籍修复技艺)

  04—1899 汪学军 男 汉族 1964.5 Ⅷ-136 装裱修复技艺 中国书店

  (古籍修复技艺)

  04—1900 岑国和 男 汉族 1956.1 Ⅷ-137 传统木船制造技艺浙江省舟山市普陀区

  04—1901 次 仁 男 藏族 1956.5 Ⅷ-141 藏香制作技艺 西藏自治区尼木县

  04—1902 波空论 男 傣族 1948.1 Ⅷ-142 贝叶经制作技艺 云南省西双版纳

  傣族自治州

  04—1903 孙丹威 女 汉族 1957.9 Ⅷ-147 花茶制作技艺(吴裕泰 北京市东城区

  茉莉花茶制作技艺)

  04—1904 储昭伟 男 汉族 1966.11 Ⅷ-148 绿茶制作技艺 安徽省

  (六安瓜片)六安市裕安区

  04—1905 方继凡 男 汉族 1965.1 Ⅷ-148 绿茶制作技艺 安徽省

  (太平猴魁) 黄山市黄山区

  04—1906 甘玉祥 男 汉族 1963.4 Ⅷ-152 黑茶制作技艺(南路四川省雅安市

  边茶制作技艺)

  04—1907 王青艾 女 汉族 1961.4 Ⅷ-160 传统面食制作技艺 山西省稷山县

  (稷山传统面点制作技艺)

  04—1908 赵光晋 女 汉族 1952.3 Ⅷ-163 月饼传统制作技艺 山西省太原市

  (郭杜林晋式月饼制作技艺)

  04—1909 梁球胜 男 汉族 1965.4 Ⅷ-163 月饼传统制作技艺 广东省安琪

  (安琪广式月饼制作技艺)食品有限公司

  04—1910 乌 平 男 回族 1963.4 Ⅷ-165 同盛祥牛羊肉 陕西省西安市

  泡馍制作技艺

  04—1911 李永革 男 汉族 1955.11 Ⅷ-174 官式古建筑营造技艺 故宫博物院

  (北京故宫)

  04—1912 刘增玉 男 汉族 1955.7 Ⅷ-174 官式古建筑营造技艺故宫博物院

  (北京故宫)

  04—1913 黄春财 男 汉族 1936.2 Ⅷ-175 木拱桥传统营造技艺 福建省屏南县

  04—1914 胡公敏 男 汉族 1957.12 Ⅷ-178 徽派传统民居营造技艺 安徽省黄山市

  04—1915 呼森格 男 蒙古族 1942.8 Ⅷ-181 蒙古包营造技艺 内蒙古自治区

  西乌珠穆沁旗

  04—1916 果洛折求 男 藏族 1941.3 Ⅷ-186 碉楼营造技艺 青海省班玛县

  (藏族碉楼营造技艺)

  04—1917 嵇锡贵 女 汉族 1941.12 Ⅷ-187 越窑青瓷烧制技艺 浙江省杭州市

  04—1918 孙建兴 男 汉族 1952.10 Ⅷ-188 建窑建盏烧制技艺 福建省南平市

  04—1919 朱文立 男 汉族 1950.9 Ⅷ-189 汝瓷烧制技艺 河南省汝州市

  04—1920 孟玉松 女 汉族 1942.1 Ⅷ-189 汝瓷烧制技艺 河南省汝州市

  04—1921 徐永良 男 汉族 1965.5 Ⅷ-193 中式服装制作技艺 上海市静安区

  (龙凤旗袍手工制作技艺)

  04—1922 林瑞祥 男 汉族 1931.2 Ⅷ-193 中式服装制作技艺 上海市静安区

  (亨生奉帮裁缝技艺)

  04—1923 包文其 男 汉族 1951.9 Ⅷ-193 中式服装制作技艺(振兴祥 浙江省杭州市

  中式服装制作技艺)

  04—1924 敖朝宗 男 汉族 1944.5 Ⅷ-194 铅锡刻镂技艺 湖北省荆州市

  04—1925 何 满 男 汉族 1965.4 Ⅷ-196 银铜器制作 青海省湟中县

  及鎏金技艺

  04—1926 王有亮 男 汉族 1964.4 Ⅷ-197 青铜器修复 故宫博物院

  及复制技艺

  04—1927 阿旺晋美 男 藏族 1957.4 Ⅷ-199 藏族矿植物 西藏自治区

  颜料制作技艺拉萨市

  04—1928 吴庆春 男 汉族 1961.3 Ⅷ-200 毛笔制作技艺 上海市黄浦区

  (周虎臣毛笔制作技艺)

  04—1929 石庆鹏 男 汉族 1948.8 Ⅷ-200 毛笔制作技艺 江苏省江都市

  (扬州毛笔制作技艺)

  04—1930 祖 莪 女 汉族 1956.3 Ⅷ-202 古书画临摹复制技艺 故宫博物院

  04—1931 梅相靖 男 汉族 1945.6 Ⅷ-203 白茶制作技艺 福建省福鼎市

  (福鼎白茶制作技艺)

  04—1932 杨贵庭 男 汉族 1948.1 Ⅷ-209 雁门民居营造技艺 山西省忻州市

  04—1933 万桃元 男 汉族 1956.2 Ⅷ-211 土家族吊脚楼营造技艺湖北省咸丰县

  04—1934 彭善尧 男 土家族 1940.3 Ⅷ-211 土家族吊脚楼营造技艺湖南省永顺县

 

  九、传统医药(21人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1935 葛凤麟 男 汉族 1955.6 Ⅸ-2 中医诊法 北京市海淀区

  (葛氏捏筋拍打疗法)

  04—1936 王兴治 男 汉族 1953.6 Ⅸ-2 中医诊法 北京市西城区

  (王氏脊椎疗法)

  04—1937 王培章 男 汉族 1932.11 Ⅸ-2 中医诊法(道虎壁 山西省平遥县

  王氏中医妇科)

  04—1938 朱鼎成 男 汉族 1951.2 Ⅸ-2 中医诊法(朱氏推拿疗法) 上海市

  04—1939 李济仁 男 汉族 1931.1 Ⅸ-2 中医诊法(张一帖内科疗法)安徽省黄山市

  04—1940 张舜华 女 汉族 1932.1 Ⅸ-2 中医诊法 安徽省黄山市

  (张一帖内科疗法)

  04—1941 柳惠武 男 汉族 1955.1 Ⅸ-4 中医传统制剂方法 山西省太谷县

  (龟龄集传统制作技艺)

  Ⅸ-4 中医传统制剂方法 山西省太谷县

  (定坤丹制作技艺)

  04—1942 劳三申 男 汉族 1946.9 Ⅸ-4 中医传统制剂方法 上海市黄浦区

  (六神丸制作技艺)

  04—1943 杨福安 男 汉族 1963.9 Ⅸ-4 中医传统制剂方法 山东省平阴县

  (东阿阿胶制作技艺)

  04—1944 夏小中 男 汉族 1958.1 Ⅸ-4 中医传统制剂方法 湖北省京山县

  (夏氏丹药制作技艺)

  04—1945 武承谋 男 汉族 1936.6 Ⅸ-6 中医正骨疗法 山西省高平市

  (武氏正骨疗法)

  04—1946 张玉柱 男 汉族 1947.12 Ⅸ-6 中医正骨疗法 浙江省富阳市

  (张氏骨伤疗法)

  04—1947 占 堆 男 藏族 1946.5 Ⅸ-9 藏医药西藏自治区

  (藏药炮制技艺)藏医院

  04—1948 雷雨霖 男 汉族 1926.9 Ⅸ-11 传统中医药文化 北京鹤年堂医药

  (鹤年堂中医药养生文化)有限责任公司

  04—1949 包金山 男 蒙古族 1939.6 Ⅸ-12 蒙医药 内蒙古自治区

  (蒙医正骨疗法)科尔沁左翼后旗

  04—1950 龙玉年 男 苗族 1935.11 Ⅸ-15 苗医药(癫痫症疗法) 湖南省凤凰县

  04—1951 张宝玉 男 回族 1946.9 Ⅸ-17 回族医药 宁夏回族

  (张氏回医正骨疗法)自治区吴忠市

  04—1952 杨华祥 男 回族 1952.8 Ⅸ-17 回族医药(回族 宁夏回族

  汤瓶八诊疗法)自治区银川市

  04—1953 余惠祥 男 汉族 1952.10 Ⅸ-19 彝医药 云南省楚雄

  (彝医水膏药疗法)彝族自治州

  04—1954 阿布都吾 男 维吾尔族 1941.10 Ⅸ-21 维吾尔医药(木尼孜其·新疆维吾尔

  布尔·阿吉 木斯力汤药制作技艺)自治区和田地区

  04—1955 艾比不拉·

  玉素甫 男 维吾尔族 1942.3 Ⅸ-21 维吾尔医药 新疆维吾尔自治区

  (维药传统炮制技艺)维吾尔医学高等专科学校

 

  十、民俗(31人)

  序号 姓名 性别 民族 出生年月 项目编码 项目名称 申报地区或单位

  04—1956 陈其才 男 汉族 1942.12 Ⅹ-4 七夕节(石塘七夕习俗) 浙江省温岭市

  04—1957 陈德辉 男 汉族 1946.12 Ⅹ-5 中秋节 (大坑舞火龙)香港特别行政区

  04—1958 普顺发 男 彝族 1937.11 Ⅹ-10 火把节(彝族火把节)云南省楚雄

  彝族自治州

  04—1959 赵有福 男 瑶族 1946.8 Ⅹ-14 瑶族盘王节 广西壮族自治区贺州市

  04—1960 谭三岗 男 毛南族 1959.10 Ⅹ-17 毛南族肥套 广西壮族自治区

  环江毛南族自治县

  04—1961 王卫东 男 蒙古族 1952.8 Ⅹ-34 成吉思汗祭典内蒙古自治区

  鄂尔多斯市

  04—1962 林金榜 男 汉族 1949.3 Ⅹ-36 妈祖祭典 福建省莆田市

  04—1963 当曾本 男 藏族 1970.4 Ⅹ-43 热贡六月会 青海省同仁县

  04—1964 夏吾才让 男 藏族 1978.2 Ⅹ-43 热贡六月会 青海省同仁县

  04—1965 梁炳光 男 苗族 1941.4 Ⅹ-47 苗族系列坡会群 广西壮族自治区

  融水苗族自治县

  04—1966 艾力· 男 维吾尔族 1928.4 Ⅹ-49 新疆维吾尔族麦西热甫新疆维吾尔

  依布拉音 (维吾尔族却日库 自治区

  木麦西热甫) 阿克苏市

  04—1967 李俊芳 男 汉族 1929.3 Ⅹ-54 民间社火陕西省洋县

  (洋县悬台社火)

  04—1968 董思明 男 土族 1963.9 Ⅹ-56 土族婚礼 青海省互助土族自治县

  04—1969 韩占祥 男 撒拉族 1942.7 Ⅹ-57 撒拉族婚礼青海省循化

  撒拉族自治县

  04—1970 陶美元 女 苗族 1965.4 Ⅹ-65 苗族服饰云南省保山市

  (昌宁苗族服饰)

  04—1971 何静华 女 汉族 1934.10 Ⅹ-69 女书习俗 湖南省江永县

  04—1972 白有厚 男 汉族 1946.6 Ⅹ-71 元宵节(柳林盘子会) 山西省柳林县

  04—1973 陈永清 男 汉族 1958.2 Ⅹ-71 元宵节 甘肃省永昌县

  (永昌县卍字灯俗)

  04—1974 胡文相 男 汉族 1931.6 Ⅹ-84 庙会(张山寨七七会) 浙江省缙云县

  04—1975 关章训 男 汉族 1941.1 Ⅹ-84 庙会(当阳关陵庙会) 湖北省当阳市

  04—1976 陈范兴 男 汉族 1952.8 Ⅹ-87 抬阁 湖南省汨罗市

  (长乐抬阁故事会)

  04—1977 谭浩彬 男 汉族 1945.12 Ⅹ-87 抬阁 广东省中山市

  (南朗崖口飘色)

  04—1978 公孙馨 男 汉族 1949.10 Ⅹ-87 抬阁 云南省通海县

  (通海高台)

  04—1979 李富先 男 汉族 1963.3 Ⅹ-87 抬阁 青海省湟中县

  (湟中县千户营高台)

  04—1980 艾克木 男 塔吉克族 1969.9 Ⅹ-100 塔吉克族婚俗新疆维吾尔自治区

  山·马达力汗 塔什库尔干塔吉克自治县

  04—1981 斯庆巴拉木 女 蒙古族 1941.1 Ⅹ-108 蒙古族服饰 内蒙古自治区

  04—1982 米的可 女 蒙古族 1945.9 Ⅹ-108 蒙古族服饰新疆维吾尔

  自治区博湖县

  04—1983 旦增多杰 男 藏族 1946.11 Ⅹ-113 藏族服饰 青海省玉树藏族自治州

  04—1984 柯璀玲 女 裕固族 1962.1 Ⅹ-114 裕固族服饰甘肃省肃南

  裕固族自治县

  04—1985 汪素秋 女 汉族 1979.10 Ⅹ-119 珠算 安徽省黄山市

  (程大位珠算法)屯溪区

  04—1986 安福成 男 裕固族 1943.12 Ⅹ-139 婚俗(裕固族传统婚俗) 甘肃省张掖市

相关热词搜索:非物质文化 代表性 遗产

上一篇:第三批国家级非遗项目711名代表性传承人名单
下一篇:最后一页